Клирики Южноамериканской епархии обсудили последние события епархиальной жизни.

dsc0406312 ноября, в субботу, состоялась скайп-конференция митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия с клириками епархии.  Во время беседы были затронуты вопросы создания информационного интернет-сайта, посвященного основам Православной веры; перевода богослужебных текстов на испанский и португальский языки, а также обсуждалась программа культурных мероприятий, которые будут проведены в епархиальных приходах в 2017 году.

В начале конференции Владыка Игнатий сообщил, что неоднократно слышал от священников епархии об обращениях к ним по интернету людей, желающих более полно и глубоко узнать о Православии. Поскольку таких обращений все больше, а священнослужителей в епархии не так много,  необходимо создать интернет-сайт, посвященный основам Православной веры. Более того, недавно к Управляющему Аргентинской епархией обратился прихожанин, прекрасно владеющий английским и испанским языками, который выразил желание через интернет проводить открытые лекции, посвященные христианской антропологии и соотношению христианской веры и науки. Владыка Игнатий благословил отцу Александру (Росасу) взять на себя подготовку информационного материала о Литургии и других богослужениях Православной Церкви, а отцу Варфоломею (Овьедо) – курировать направление, посвященное практической духовной жизни православного христианина. Владыка подчеркнул, что большое количество наших испано- и португалоязычных прихожан ждут появления подобного медиа-ресурса о Православной вере, где смогут задать вопросы православным священникам. Отец Анатолий Топала, благочинный Бразильского округа, совместно c отцом Романом Куненом и диаконом Марсело Пайвой займутся разработкой португалоязычной версии данного сайта.

В данный период трудами священников Южноамериканской епархии осуществляется перевод на испанский и португальский языки основ православного катехизиса, рекомендованного Московской Патриархией. Отец Александр (Росас) рассказал, что подходит к концу работа по корректировке и составлению двух сборников переводов Божественной Литургии на испанский язык: подробный для священников и сокращенный с пояснениями для мирян.

Владыка Игнатий поблагодарил священников за активное участие в развитии своего личного блога, который в скором времени начнет выходить на трех языках.

Далее, Управляющий епархией вместе с клириками вознес молитву Господу о здравии отца Виктора Иваника, который в последнее время испытывал проблемы со здоровьем.

Тамара Ивановна Яроцкая, руководитель епархиального отдела по культуре, познакомила священников с программой культурно-просветительских мероприятий на 2017 год. Она сообщила о подготовке к проведению фотовыставки, посвященной визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Бразилию и Парагвай в феврале 2016 года, а также его встрече с Папой Римским на Кубе. Тамара Ивановна попросила клириков епархии найти помещения для проведения выставки и организовать её открытие. Помимо этого, епархиальный отдел по культуре обладает обширными фотоматериалами о жизни современной Русской Православной Церкви, с которыми также, на протяжении 2017 года, смогут познакомиться прихожане храмов епархии и местные жители, интересующиеся культурой и традициями России.

Также, в данный момент ведется работа по организации в 2017 году на территории епархии кинофестиваля «Эхо Золотого витязя». В рамках фестиваля все желающие смогут увидеть российские кинофильмы духовно-нравственного содержания с субтитрами на испанском и португальском языках.

Затем Тамара Ивановна сообщила, что в ноябре 2016 года в Буэнос-Айресе впервые состоится благотворительный обед, средства от которого будут направлены на реконструкцию Благовещенского кафедрального собора Буэнос-Айреса.

Руководитель отдела по культуре призвала всех священников подумать над вопросом организации в каждом из приходов епархии Рождественской ёлки. В Благовещенском приходе в этом году состоится первая в истории епархии «архиерейская ёлка».

В заключение конференции Владыка Игнатий напомнил священникам, что сотрудниками секретариата епархии проводится подготовка годового епархиального отчета, для которого каждый из приходов должен предоставить соответствующую информацию по своему региону.

Владыка поблагодарил всех за участие в конференции, преподал свое архиерейское благословение и завершил конференцию молитвой.

Просмотры (8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *