Последний день пребывания Высокопреосвященнейшего митрополита Игнатия в Рио-де-Жанейро.

6Заключительный день пребывания Митрополита Игнатия в Рио-де-Жанейро был посвящен встречам и беседам с соотечественниками, прибывшими сюда в разное время.

Прежде всего Его Высокопреосвященство посетил Дмитрия Николаевича Лунина, правнука знаменитого декабриста. Состоялся продолжительный разговор, в ходе которого Дмитрий Николаевич охотно делился воспоминаниями о своем жизненном пути, весьма непростом и многообразном. Он пошутил, что является русским, родился в Германии, учился во Франции, в Париже, служил в британской армии, сейчас живет в Аргентине и трудится в швейцарской фармацевтической фирме. «Но я был и остаюсь русским», — так завершилось его повествование. Потомственный дворянин,  наследник рода Луниных много лет является вицепрезидентом прихода св. мц. Зинаиды Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Владыка рассказал своему собеседнику о жизни Южноамериканской епархии, о современном состоянии Русской Православной Церкви, ее влиянии на умы и сердца соотечественников в России и по всему миру, особо остановившись на мощной и разнообразной деятельности Святейшего Патриарха Кирилла.

В завершении хозяин совершил небольшую экскурсию по своей квартире, которая является своеобразным фамильным музеем, сопроводив ее весьма интересным рассказом и демонстрацией семейных реликвий.

Будучи еще камчатским, а затем хабаровским архиереем, владыка Игнатий изучал историю нашей церкви в китайской иммиграции и все, что было связано с жизнью камчатского иерарха, епископа Нестора (Анисимова). Зная о том, что многие прихожане храма св. мц. Зинаиды прибыли сюда из Китая и являлись свидетелями событий 30-40-х годов, он попросил настоятеля прихода иерея Сергия Малашкина о встрече с ними.

Для встречи с митрополитом Игнатием собрались: Бакич Милица Владимировна, внучка белого генерала Андрея Бакича, казначей прихода, Галина Аверьяновна Данте с мужем Нило Данте, воспитанница приюта в честь свт. Иннокентия Иркутского, созданного свт. Иоанном Шанхайским, Александр Борисович Кириллов с супругой, иподиакон еп. Виктора, последнего руководителя китайской православной миссии, регент храмового хора и другие «харбинцы».

Прихожане щедро делились воспоминаниями о своей жизни того периода, рассказывали о встречах со священниками, иерархами, да и вообще, верующими людьми в иммиграции. Они преподнесли правящему архиерею замечательное и редкое издание книги о трудном и долгом пути русских людей, вынужденных покинуть Родину и скитаться на чужбине. Владыка поведал о той большой работе, которая была предпринята по сбору материалов для жития митрополита Нестора, а также всего харбинского этапа Русской Православной Церкви. Он поблагодарил собеседников за их замечательный, самоотверженный труд по сохранению и укреплению общины, выразив уверенность в том, что подаренная ему книга станет важным подспорьем в работе по увековечению памяти многих русских иммигрантов.

Вечером состоялась встреча владыки с членами прихода св. мц. Зинаиды – деятелями науки и культуры. Обсуждались вопросы, связанные с ознакомлением университетской среды Рио-де-Жанейро – преподавателей и студентов – с основами русской и православной культуры. Во встрече принимала участие Татьяна Юрьевна Лескова, внучка Н.С. Лескова, крестная дочка императрицы Марии Фёдоровны Романовой, матери Царя – Страстотерпца, основательница русской школы балета в Рио-де-Жанейро, прима бразильского балета.