Начался архипастырский визит управляющего Аргентинской и Южноамериканской епархией в Бразильское благочиние.

1Седьмого октября митрополит Игнатий прибыл в самый южный штат Бразилии Риу-Гранди-ду-Сул. С этого визита началась архипастырская и ознакомительная поездка Его Высокопреосвященства с Бразильским благочинием. Она будет состоять из двух этапов: с 7 по 10 и с 14 по 30 октября. На этом этапе запланирована обширная, многогранная и напраженная программа деятельности в Санта-Розе и Кампино дас Мисоес.

Цель визита – познакомиться с жизнью приходов и прихожан епархии этого региона, совершить торжественные богослужения, посвященные престольным праздникам храмов, встретиться с муниципальным региональным руководством для обсуждения совместных вопросов, священноначалием Католической церкви, сотрудниками посольства и консульств РФ в Бразилии.

В первый же вечер владыка совершил Всенощное бдение в сослужении благочинного прот. Анатолия Топалы, игумена Варфоломея (Овьедо), настоятеля храма в честь Святой Троицы в аргентинском городе Обера и настоятеля храма свв. Апостолов Петра и Павла г. Санта-Розы, иерея Виктора Иваника. По его завершении состоялась беседа-совещание о состоянии и перспективах развития прихода.

Справка: Бразильское благочиние образовано в 1996 году. Имеет 8 общин, 6 храмов, 1 часовню; здесь трудятся 6 священнослужителей, 1 диакон, 1 миссия в честь Покрова Божией Матери. Благочинный – протоиерей Анатолий Топала.