Клирики Южноамериканской епархии обсудили последние события епархиальной жизни.

dsc0394811 октября, во вторник, в здании епархиального управления митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий провел скайп-конференцию с клириками епархии, которая, по традиции, началась с совместной молитвы.

В этот день темами беседы стали: поездка Владыки Игнатия в Бразилию, рассказ отца Варфоломея (Овьедо) об опыте организации воскресных школ в Аргентине и некоторые другие вопросы. Однако до начала основного обсуждения Владыка спросил отца Александра (Росаса) из Колумбии о его самочувствии. Совсем недавно батюшка перенес сложную операцию. Слава Богу, сейчас отец Александр чувствует себя хорошо. Он поблагодарил Владыку и священство за молитвенную поддержку.

С 6 по 11 октября Высокопреосвященный Игнатий находился с архипастырским визитом в Бразилии. За это время он посетил приходы в городах Санта-Роза и Кампина-дас-Мисойнс на юге страны. Это была первая часть поездки, которая продолжится через несколько дней и охватит все бразильские приходы Южноамериканской епархии. Владыка поблагодарил отца Виктора Иваника за замечательную организацию визита. Архиерей отметил красоту богослужения и большое количество людей в храмах Санта-Розы и Кампины. В ходе визита Владыка смог встретиться с представителями власти, священниками католической церкви, прихожанами. Встречи начинались с раннего утра и заканчивались довольно поздно. Такие знакомства и визиты в дальнейшем смогут быть весьма полезны как для самих приходов, так и для их настоятеля.

Также Управляющий епархией выразил благодарность благочинному Бразильского округа отцу Анатолию Топале за помощь в проведении визита, отметив, большое расстояние, которое ему пришлось проехать, чтобы принять участие в мероприятиях.

Основные задачи таких архипастырских визитов, которые и в будущем Владыка планирует регулярно совершать по территории епархии, — это знакомство с прихожанами и деятельностью приходов, а также всевозможная помощь священникам в их служении.

Более подробно о визите в Бразилию можно будет прочитать в личном блоге митрополита Игнатия.

В продолжение беседы отец Александр (Росас) рассказал о проделанной работе по редактированию переводов Литургии Иоанна Златоустого и Василия Великого на испанский язык. Батюшка заверил, что окончательный вариант переводов будет готов через две недели.

Отец Варфоломей (Овьедо) поделился своим опытом организации воскресных школ. Лучше всего, по словам отца Варфоломея, придерживаться разделения групп на 4 уровня: для самых маленьких, для подростков, для молодежи и для взрослых – родителей воспитанников школы. Если в самой младшей группе дети могут приобщаться к изучению Слова Божия через творческие задания (рисунок, раскрашивание картинок на библейские сюжеты), то со старшими можно говорить на более серьезные темы, читать тексты Священного Писания, обсуждать церковные праздники, иконографию, разучивать тропари и кондаки и т.д. Владыка попросил отца Варфоломея направить в епархию все имеющиеся по данному вопросу материалы, а также подчеркнул, что мы должны попытаться создать общую систему воскресных школ для продуктивного обмена опытом и составления общих и более полных учебных пособий.

Далее Владыка Игнатий рассказал, что все больше и больше людей приходят в храмы Аргентинской епархии. В начале октября в Буэнос-Айресе Благовещенский приход впервые принял участие в празднике под названием «Матушка Русь». dsc03952Это русский праздник, который проводится в Аргентине ежегодно, но никогда раньше в нем не участвовала Русская Православная Церковь. Основной задачей священников было рассказать гостям мероприятия о Кафедральном соборе Аргентинской епархии, так как многие жители Буэнос-Айреса, даже русскоязычные, о нем не знают. Живой проповедью стали палатки Благовещенского прихода, оформленные крупными надписями и фотографиями собора. Люди приобретали иконы и книги, подходили к священникам и задавали вопросы о Церкви, об отличиях Православной веры от католической, о режиме работы храма, спрашивали, можно ли принять участие в Таинствах. Узнав о Благовещенском соборе, некоторые из гостей фестиваля в тот же день вечером пришли в храм.

Архиерей поблагодарил за служение отца Александра (Росаса) из Колумбии, отца Варфоломея (Овьедо) из Аргентины и отца Дионисия Казанцева из Бразилии.

В завершении конференции Управляющий епархией рассказал, что отцу Варфоломею (Овьедо) был пожертвован небольшой участок земли с домом под основание православного монастыря. Среди прихожан южноамериканской епархии есть несколько желающих посвятить себя монашеской жизни. Если будет на то воля Божия, то этот монастырь станет первой монашеской обителью в истории Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской Православной Церкви.