Аргентинская епархия впервые приняла участие в фестивале «Матушка Русь».

dsc03782Ни для кого не секрет, что Аргентина – страна иммигрантов. Весной в Буэнос-Айресе проходит целая череда фестивалей, посвященных разным странам, откуда, за последние два века, прибывали в Южную Америку переселенцы в поисках лучшей жизни.

В 2016 году праздник русскоязычной диаспоры пришелся на 1 октября. В самом сердце Буэнос-Айреса, на Майской площади, состоялся ежегодный фестиваль русской культуры «Матушка Русь». В этот раз в нем приняла активное участие и Русская Православная Церковь. Гости ярмарки могли узнать о Православной вере, поговорить со священниками, приобрести Священное Писание, прекрасные издания других церковных книг, иконы и православные календари. Кроме того, силами прихожан и священников Благовещенского прихода были приготовлены угощения русской национальной кухни.

Главное событие фестиваля развернулось на большой сцене прямо напротив президентского дворца «Каса Росада». Прекрасный концерт продлился несколько часов. Жители столицы услышали мелодии русской народной музыки и полюбившихся всем песен советского периода, а также увидели выступления многочисленных танцевальных коллективов. В праздничном концерте приняли участие клубы соотечественников «Островский», «Маяковский», «Белинский», коллективы «Центр Садко», «Ивушка», «Родничёк», «Родина» и многие другие.

В рамках официальной части концерта перед гостями выступил митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий. Владыка обратился к присутствующим на испанском языке. Он подчеркнул, что аргентинская традиция фестивалей, посвященных иммигрантам и их родным странам, уникальна. В этот день, когда Аргентина празднует день России, на ярмарку приехали наши соотечественники, чтобы исполнить национальные песни и танцы, предложить жителям столицы свои товары, угощения русской кухни, пригласить всех желающих на уроки русского языка, фигурного катания. Однако Россию нельзя представить без её церквей, без Православной веры, как основы самого русского духа и русского менталитета. Владыка призвал гостей фестиваля помнить, что двери наших храмов открыты для всех! В конце своей речи Высокопреосвященный Игнатий призвал Божие благословение на Аргентину и всех, кто пришел в этот день разделить радость праздника.