Юные соотечественники из Аргентины побывали в Москве по программе «Здравствуй, Россия!»

img-20160806-wa0004Юные соотечественники из Аргентины, Надежда Юмашева, Анастасия Дяченко и Антон Ялыца, победители конкурса на знание истории и культуры России, посетили историческую родину по программе «Здравствуй, Россия». Участники учебно-образовательной поездки в количестве 3 человек и руководителя из Буэнос Айреса и Мар-дель-Платы посетили Москву в августе 2016 года.

За время пребывания в городе ребята смогли увидеть достопримечательности и познакомится с культурно-историческим наследием и многонациональной культурой столицы своей исторической Родины.

Программа была очень насыщенная.

В первый день ребята совершили обзорную экскурсию по Москве с остановками на Манежной Площади, Кутузовском Проспекте, Площади Европы, смотровой  площадке на Воробьевых горах, Поклонной горе, МГУ, Белом Доме, здании Государственной Думы, Большом театре, Славянской Площади и Красной площади.

Соотечественники с удовольствием посетили комплекс Храма Христа Спасителя и совершили пешеходную экскурсию, раскрывшую “Секреты Старого Арбата”. Опытный гид рассказывал интересные детали истории, погружая посетителей в атмосферу того или иного периода.

На второй день особый интерес вызвало знакомство с мемориальным комплексом “Центрального Музея Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.” и с его шестью диорамами, посвященными важнейшим сражениям войны.

Замечательной была прогулка по парку музея-заповедника «Коломенское».

Москва открылась молодым соотечественникам во всей ее многогранности, как «город тысячи церквей». Побывав на территории Кремля и увидев потрясающие архитектурные памятники залитые сотнями огней, ребята получили море впечатлений. По окончанию прогулки в жаркий день в ГУМе дегустировали легендарное мороженное “Пломбир”.

Запоминающимся событием стало посещение гордости русского кинематографа — знаменитый Мосфильм, которому уже исполнилось 92 года. Дети прошлись по его улицам и дворикам, посетили студии и декорации старой Москвы и старого Петербурга XVIII и XIX вв.

Знакомство:

Во время знакомства с другими участниками поездки дети из Аргентины достойно представили свою «визитную карточку» и научили их пить “Матэ”, местный «чай из пампас”. Индейцы почитали напиток не только за его вкус и целебные свойства, но и за… божественное происхождение!

Наших ребят бурными аплодисментами приветствовали их сверстники из Эстонии, Финляндии, Ирландии, Турции, Монголии, Швейцарии, Швеции, Южной Осетии, Дании, Кореи, Австралии, США, Израиля, Литвы и Латвии. Ребята в свою очередь удивили аудиторию замечательными танцами, песнями и рассказами стран своего проживания.

Ребята также посетили этнографический парк-музей “Этномир”, где

на мастер-классе узнали, как славяне в старину оберегали свой дом и свое счастье с помощью кукол. Побывали на самой большой “Печи”, принимали участие в русских народных забавах, традиционных состязаниях славян и в хороводах.

Они не только открыли для себя новое о России, но и пообщались и подружились со сверстниками из разных стран. Они общались на русском языке и рассказывали о своих городах.

Воодушевлённые, полные радостных впечатлений, ребята вернулись домой. Еще долгое время они будут делиться незабываемыми моментами с друзьями.

Все аргентинские участники программы «Здравствуй, Россия» и их родители выражают огромную благодарность организаторам поездки – ПКДСР, КСОРС, Россотрудничеству и Посольству России в Аргентине.

Ссылка к альбому фотографий поездки: https://goo.gl/photos/xpsZZtQCYNNzPHiEA