Встреча и беседа с Аркадием и Еленой Малер в русско-сербской общине св. Николая Сербского в Сантьяго.

13 и 14 февраля приход св.Николая Сербского посетили Аркадий и Елена Малер, исследователи и преподаватели русской религиозной философии Государственного академического университета гуманитарных наук при Институте философии Российской академии наук, соорганизаторы интеллектуального клуба «Катехон» (при Институте философии Российской академии наук) и православные публицисты. Аркадий Малер является также членом Синодальной Богословской комиссии и Межсоборного присутствия Московского Патриархата. Гости передали в дар приходу книги и брошюры для миссионерской работы, в том числе на испанском языке, крестики, иконы и кадильный уголь, а также богослужебные книги и дароносицу. После Литургии в храме Антиохийского Патриархата иерей Душан поблагодарил жертвователей за ценные подарки, за их труд и помощь, после чего состоялась встреча и беседа с прихожанами и гостями прихода. Аудитория собрала не только членов русско-сербской общины и православной общины во имя Св. Нектария Эгинского (РПЦЗ), а также чилийцев, которые смогли принять участие в беседе благодарю переводчику.

Сначала Аркадий и Елена подробно рассказали аудитории о направлениях своих исследований. Первым слово взял Аркадий, обозначивший тему своего выступления как «Положение христианства в современном мире». Речь шла о кризисе современной европейской цивилизации, истоком которого стала секуляризация, отречение Европы от христианства. В связи с этим уникальный опыт России, сохранение исторической связи России с православием, по мнению Аркадия, может стать залогом возрождения и для Европы.

Темой выступления Елена Малер стало «Русское зарубежье и его место в современном мире». Елена отметила, что русское зарубежье, будучи следствием большевистской антихристианской революции, имело свое большое позитивное воздействие на дальнейший ход истории: русский православный народ, рассеянный по миру, принес во все его уголки свою веру, создавая очаги православия. Елена отметила, что в наше сравнительно благополучное для Православной церкви время, в век мировой сети, необходимо объединение православных приходов по всему миру, активизация взаимных проектов, чтобы делиться опытом существования и миссии в неправославных странах.

Выступление гостей вызвало живой отклик у слушателей. Было много желающих высказаться по затронутым вопросам. Общение с гостями продолжилось на следующий день.

На память о встрече и в знак благодарности от лица всей общины Аркадию и Елене Малер была подарена книга Ольги Ульяновой и Кармен Норамуэна «Русские в Чили». На прощание были сделаны памятные фотографии, участники встречи обменялись контактами и договорились о дальнейшем общении и сотрудничестве.