В день памяти святых Царственных страстотерпцев епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию

17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев: царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача (1918), епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентинская Республика). 

Архипастырю сослужил настоятель храма протоиерей Олег Мокряк.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси. 

По отпусте Литургии Преосвященный владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом

«С праздником, дорогие братия и сестры. 

Сегодня Русская Православная Церковь, а с нею и весь православный мир, отмечает день памяти Царственных страстотерпцев, семьи последнего российского царя. И так созвучно с сегодняшним праздником прозвучало дневное евангельское зачало, где мы слышали, как апостолы попросили Господа изъяснить им притчу о плевелах (Мф. 13:36-43). И Господь объяснил им, Он сказал, что на поле, которое есть мир, добрые семена сеет Сын Человеческий, эти семена — есть сыны Царства, и есть плевелы-сорняки, которые сеет враг рода человеческого, лукавый (Мф.13:37-39). Вот таким полем, дорогие братия и сестры, стала Святая Русь на рубеже XIX- начале XX веков. Когда в большом количестве стали всходить плевелы — сыны лукавого, которые начали изъедать страну изнутри, подрывать авторитет русского царя, сеять смуту среди народа, где Господь всю историю Руси  сеял добрые семена — множество просиявших святых. Выросли такие плевелы, что закрыли небо и солнце. И на Святой Руси настала тьма безбожия и вопли людей, которых убивали, бросали в тюрьмы и зверски мучили. И что бы сейчас не говорили, как бы сейчас не приукрашали значимость и заслуги большевиков, которые свергли благочестивого царя, и как бы ни превозносили советских правителей, но правда одна: на крови и терроре невозможно построить что-то светлое и правильное, как невозможно никакими словами оправдать действия и Ульянова-Ленина, и всех последующих после него коммунистических деятелей, потому что в лице помазанника Божьего они убили не только святую благочестивую семью, но и ввергли богатейшую страну мира на самое дно разрухи, расхищения и в кровавую смуту. Они откинули развитие страны на много десятилетий назад. Однако, благочестивая царская семья смиренно приняла все то, что Господь ниспослал на их долю, на их крестном пути, это один из самых больших примеров для всех нас, дорогие братия и сестры! На какой высоте можно находиться, и как потом, опустившись на самый низ, можно со смирением, с терпением переносить все ниспосланные Богом невзгоды. 

Все члены царской семьи вели дневники и ни в одном из них мы не встретим какого-либо укора или какого-либо ропота, или какого-либо проявления гордости и несмирения, но лишь только любвеобильное обращение друг ко другу и поддержка в трудную минуту жизни. А мы что?.. От каждого слова, от каждой невзгоды унываем, не смиряемся, гордимся, обижаемся, не усваиваем уроки, которые преподает нам наш Учитель — Христос. 

Святые Царственные страстотерпцы, конечно же, были истинными православными христианами: они знали Священное Писание и все, что там написано, а написано там, дорогие братия и сестры то, что Господь сказал в отношении такого, казалось бы, несправедливого отношения к человеческой судьбе: «Если бы вы были от мира сего, то мир бы вас любил. Но, так как вы не от мира сего, то он ненавидит вас» (Ин.15:19). Потому, дорогие братия и сестры, все, что бы с нами не происходило в мире сем, не должно нас ввергать в пучину уныния, отчаяния и отвержение воли Божией в нашей жизни. Без Божественной школы, без смирения, невозможно достичь Небесного Царства! А для того, чтобы со смирением проходить учение, мы должны стараться любить друг друга, не прикрываясь ложными словами и фразами. Стараться переносить все невзгоды, радоваться с радующимися, и плакать с плакающими, носить тяготы друг друга — и так исполнять закон Христов (Гал.6:2).  

Вчера на вечернем богослужении, почему так важно посещать вечерние богослужения, мы слышали в песнопениях и чтениях много слов, посвященных святым Царственным страстотерпцам, одни из которых пусть будут нам наставлениями от святых Царственных страстотерпцев: «Егда на царство российское венчашеся, помазанниче Николае, тогда усердно молился еси: Владыко и Господи мой, настави мя в деле, на неже послал мя еси, да будет со мною премудрость Твоя, да разумею, что есть угодно пред очима Твоима, и в день суда Твоего непостыдно воздам Тебе слово» (Стизира на «Господи воззвах»). Вот так мы и должны, дорогие братия и сестры, молиться Господу и просить Его, каждый на своем месте, куда поставил нас Бог.

Чтобы каждый из нас в свое время дал непостыдный ответ перед Богом, молитвами наших Царственных святых. Аминь.

Давайте помолимся святой царской семье, чтобы молитвами их Господь сохранил непоколебимой нашу Русь, утвердил веру, укрепил Президента нашего, Святейшего Патриарха и отца, благочестивое воинство наше. А с ними и всех нас.»

После был совершен молебен святым Царственным страстотерпцам.

 

Просмотры (6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *