Imagen de la Santísima Madre de Dios «Escrita con la Luz»/Светописанный образ Пресвятой Богородицы

Дорогие братия и сестры! Сегодня мы хотели бы рассказать вам о необычной иконе Пресвятой Богородицы — о Её «Светописанном» образе, явленном на святой горе Афон в 1903 году. Богослужебное воспоминание о тех событиях явления Богородицы афонским братиям совершается 21 августа по юлианскому календарю (то есть, 3 сентября — по новому стилю). Все знают каким авторитетом в православном мире обладает «Монашеская республика», находящаяся на полуострове Айон-Орос (северо-восточное побережье Греции). Это та самая Святая Гора, удел Богородицы, удивительный Афон, где с VII века стали селиться православные монахи. В истории Афона было всякое: и разорения, и восстановление, и духовный расцвет, и увядание — историю делают люди, но Пречистая Богородица остается всегдашней заступницей афонской монашеской братии, в каких бы политических и экономических условиях они не оказались. Уже в IX веке император Василий Македонянин письменно утвердил Афон как место жительства только монашествующих. С того времени утекло много воды и много произошло событий. Были и Крестовые походы, когда католики пытались взять афонские монастыри под свой контроль, но монахи не приняли униатство; было и разорение монастырей каталонскими наемниками в 14-м столетии, однако благодаря идеям исихазма (особого подвига уединения и молитвы) монастыри афона восстали из пепла, как легендарная птица феникс; было и турецкое завоевание с последующим отнятием имущественных прав монастырей султаном Селимом II… Часто именно Россия, как православная держава, становилась защитницей Афона, Греции и балканских православных государств. Так, например, отнятое имущество афонских монастырей было возвращено им в 1829 году благодаря России, и именно Россия в свое время предложила создать автономное самоуправляющееся монашеское государство на Афоне, что осуществилось в 1924 году. Теперь монашеская республика имеет на своей территории 20 монастырей и множество скитов, келий, исихастирий и управляется Священным Кинотом. Есть среди этих монастырей и русская обитель — Свято-Пантелеимоновский монастырь. В нем и произошли события, связанные с явлением Богородицы в 1903 году. Россия много помогала афонитам и особенно покровительствовала Свято-Пантелеимонову монастырю. С конца XIX века в русский монастырь из России отправлялись корабли с продуктами питания. По древней традиции русские монахи раздавали у ворот обители милостыню благочестивым странникам, паломникам и монахам-отшельникам в виде свежеиспеченных лепешек. Ежедневно к воротам обители приходило за милостыней до 600-800 человек. Священный Кинот выразил русским монахам свое недовольство этой практикой, считая, что эта милостыня «бесполезна» и «вредна», так как, по мнению греков, эта милостыня подается людям недостойным. Кинот потребовал прекратить эту практику. И вот, русские монахи, вынужденные подчиниться этому требованию, решили в последний раз совершить раздачу милостыни 21 августа (по старому стилю), а один иеромонах даже запечатлел это событие на фотопластину. На сохранившейся фотографии видно, как монах раздает хлеб нуждающимся, среди которых оказалась и фигура в женской одежде. А надо сказать, что по древней традиции на святую гору Афон не ступала нога женщины, потому что Афон — территория монахов. Единственное исключение — Пречистая Дева Мария. Она считается Игуменией всех монастырей Афона. Нет никакого сомнения в том, что в тот день русскую обитель посетила Пресвятая Богородица. Она всегда с теми, кто страдает, кто нуждается в помощи. Она поддерживает и тех, кто оказывает эту помощь. После этого таинственного явления Пречистой Богородицы русский монастырь на Афоне продолжил раздачу милостыни, предлагая трапезу неимущим братиям. А образ Богородицы на фотопластине стал называться «Светописанным» или «Светоявленным», потому что именно так и переводится на русский язык слово «фотография». Благодать Господа нашего Иисуса Христа и помощь Пречистой Его Матери да будут всегда сопровождать ваши дела милосердия, дорогие братия и сестры!