В день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», свт. Питирима, еп. Тамбовского, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию

10 августа 2024 года, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), свт. Питирима, еп. Тамбовского, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского Буэнос-Айреса (Аргентина).

Архипастырю сослужил клирик храма протоиерей Петр Гедеш.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии был совершен молебен Божией Матери перед Ея образом «Одигитрия» и славление святителю Питириму, епископу Тамбовскому. После Преосвященный владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сердечно поздравляю Вас, дорогие братия и сестры, с праздником Смоленской иконы Божией Матери.

Икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Одигитрия-Смоленская», известна на Руси с древнейших времен. Множество поколений русских людей обращаются с молитвой ко Пресвятой Богородице Смоленской в разные исторические периоды и личных обстоятельствах, получая помощь, заступление и исполнение просимого.
Дорогие братия и сестры, как известно из русской пословицы «жизнь прожить – не поле перейти». Жизнь стремительна, особенно сейчас — в век цифровых технологий, порой опасна и трудна, наполнена всевозможными испытаниями, которые закаляют тело и душу в борьбе с личными страстями и грехами. И как важно нам не забывать Бога, храм и уделять время для молитвы!
В именовании празднуемой сегодня иконы Божией Матери есть греческое слово «Одигитрия», что в переводе значит «Путеводительница». В сей праздничный день молитвенно желаю вам, вашим сродникам, всем вашим ближним помощи Божией и Царицы Небесной – нашей Путеводительницы на жизненных путях, здоровья душевного и телесного, крепости сил и деятельной веры.

Пресвятая Богородица, спаси нас! Аминь.»