В день празднования Почаевской иконы Божией Матери, святых мучеников Трофима, Феофила и иже с ними, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию

5 августа 2024 года, в день празднования Почаевской иконы Божией Матери, святых мучеников Трофима, Феофила и иже с ними, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского Буэнос-Айреса (Аргентина).

Архипастырю сослужил клирик храма протоиерей Петр Гедеш.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии Преосвященный владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«С праздником, дорогие братия и сестры!
Сегодня Православная Церковь празднует день памяти иконы Божией Матери «Почаевская».

Сия икона является главной святыней Свято-Успенской Почаевской Лавры.
История появления святыни начинается в середине XVI века, когда греческий митрополит Неофит, проезжая через Волынь, преподнес ее в благословение дворянке Анне Гойской. Вскоре стали замечать, что от иконы исходит сияние. В 1597 году когда перед иконой исцелился брат Анны Филипп она передала икону инокам, поселившимся на Почаевской горе.

Современные иконы Почаевской Божией Матери отличает от других таковых изображений небольшая особенность — в нижнем регистре иконописцы пишут вершину Почаевской горы с изображением стопы Пречистой Богородицы. Ведь сие чудо, дорогие братия и сестры, положило начало формирования монастырского братства современной Почаевской лавры. Оно произошло в далеком XIII веке, когда на Почаевской горе поселились два монаха. Один из них после молитвы решил подняться на вершину и вдруг увидел, словно в огне, Пречистую Деву Богородицу. Он позвал другого инока. Третьим свидетелем видения был удостоен пастух, который увидел необычный свет на горе и решил подняться. После явления на камне остался отпечаток правой стопы Пресвятой Богородицы, из которого до сего дня камень, чудесным образом, источает воду.

Сколько бед и потрясений претерпел монастырь и его насельники за прошедшие столетия: это и нашествие турецко-татарских войск в XVII веке и оккупация монастыря латинянами, и богоборческая советская власть. Да и сейчас возвышаются голоса на Украине, чтобы, как и Киево-Печерскую лавру, так и Свято-Успенскую отобрать у верных Матери-Церкви православных христиан.
Однако, во все времена Царица Небесная не оставляла своего малого удела. И во время турецко-татарской осады Сама явилась на воздухе с воинством Небесным, преподобным Иовом Почаевским и защитила монастырь. И во время униатской оккупации обители, которая длилась 110 лет, зафиксировано почти более чем 530 чудес, совершившихся от иконы Пресвятой Богородицы. Казалось бы, дорогие братья и сестры, за прошедший век надежда на возвращение монастыря была потеряна, сменились поколения людей, но чудесным образом в 1831 году в обители вновь начали возноситься молитвы православных христиан.

Множество чудес и исцелений от иконы, от святой воды, истекающей из стопы Пресвятой Богородицы, просияли и в годы богоборческой власти. Продолжают они совершаться и по сей день!

Вчера, в каноне Божией Матери, мы слышали такие слова: «Якоже ко всем призывающим Тя милостива являешися, издалеча иконе Твоей мысленно покланяющияся слышиши…» (Песнь 5). Помолимся, дорогие братья и сестры, Царице Небесной, чтобы помогла нам Матерь Божия сохранить веру православную, остаться верными Христу. Как это важно! Ведь все происходящее вокруг временно, тленно, а верность Богу — залог вечности.
Помолимся Царице Небесной за Церковь нашу Русскую Православную, за Предстоятеля нашего — Святейшего Патриарха Кирилла, за главу государства Российского — Владимира Владимировича, за страждущих в междоусобной брани братьев и сестер наших, за мир на Земле помолимся, дорогие мои, чтобы прекратились беды, войны и нестроения в мире, чтобы перестали погибать люди и воцарился долгожданный мир, а святыни Церкви, как в те далекие времена, не были бы поругаемы злочестивцами, раздирающими единство народов и Церкви Божией. Помолимся, дорогие братья и сестры, Матери Божией с уверенностью, что Она всегда слышит, скоро помогает, и не оставит всех нас без своей помощи. Аминь.»

После архипастырь совершил молебен перед Почаевским образом Божией Матери, в завершении которого осенил молящихся копией чудотворного образа Царицы Небесной, находящейся в храме.