В день памяти обретения мощей преподобного Серафима Саровского, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию

1 августа 2024 года, в день памяти обретения мощей преподобного Серафима Саровского, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Архипастырю сослужил клирик Благовещенского кафедрального собора города Буэнос-Айрес протоиерей Петр Гедеш.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии был совершен молебен преподобному Серафиму Саровскому. После Преосвященный владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«С праздником, дорогие братия и сестры! С днем памяти преподобного Серафима Саровского чудотворца!

1 августа 1903 года были обретены честные мощи преподобного батюшки Серафима. На торжества его прославления прибыла Царская семья. Это было великое событие, которое посетили десятки тысяч христиан. Во время обретения мощей и прославления преподобного батюшки Серафима совершились многие чудеса и исцеления.
Мощи были обретены через 70 лет после блаженной кончины преподобного Серафима Саровского и все эти годы православный люд почитал преподобного, как при жизни, так и после смерти.
Прославление преподобного Серафима Саровского стало лишь официальным подтверждением его всеобщего почитания. Это была великая радость для всего православного люда. Та радость, которую люди испытывали, посещая преподобного Серафима Саровского и которых он встречал словами: «Радость моя, Христос Воскресе!». Воистину, это была летняя Пасха…

Есть мнение, дорогие братья и сестры, что люди делятся на оптимистов и пессимистов.
Оптимисты считают, что жизнь прекрасна и радостна. Пессимисты же всегда недовольны и говорят, что в жизни нет никаких радостей, только скорби и разочарования. Как же понять жизнь? Как превратить ее из ужасной в прекрасную, из темной в светлую? Церковь дает свой ответ на данный вопрос. Жизнь только тогда будет прекрасна, когда в сердце нашем будет вера во Христа вместе с прекрасной Пасхой. Ведь Пасха — это надежда на вечную жизнь, радость о том, что мы будем со Христом, который есть наша надежда и упование.

Желаю всем нам, дорогие братья и сестры, по примеру преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, иметь в своем сердце всегда ту пасхальную радость, которую имели ученики Христовы, вдохновлявшую всю их оставшуюся жизнь, наполненную скорбями и испытаниями. Радость, которая была в сердцах людей, во время обретения честных мощей и прославления преподобного батюшки Серафима. Чтобы никакие испытания в нашей жизни не вызывали у нас разочарования или уныния. Чтобы сия пасхальная радость согревала наши сердца в надежде жизни вечной со Христом в Царстве Небесном. Аминь.
С праздником, дорогие братия и сестры!»