В Неделю 5-ю по Пятидесятнице, святых отцов шести Вселенских Собров, равноап. вел. князя Владимира, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию

28 июля 2024 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, святых отцов шести Вселенских Собров, равноап. вел. князя Владимира, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Архипастырю сослужили клирик Благовещенского кафедрального собора города Буэнос-Айрес протоиерей Петр Гедеш и диакон Андрей Порохня.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии было совершено последование молебного пения в праздник св. равноапостольного князя Владимира и в память Крещения Руси.
После Преосвященный владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«С праздником, дорогие братия и сестры. С Воскресным днем!

Сегодня вся полнота Русской Православной Церкви празднует День Крещения Руси, день памяти святого равноапостольного Великого князя Владимира. И сегодня, во время Литургии, мы с вами слышали первосвященническую молитву Господа нашего Иисуса Христа, которую Он обратил к своему Небесному Отцу перед тем, как отправиться на крестные страдания. В сей довольно продолжительной речи Христа есть такие слова: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога и посланного Тобою Иисуса Христа!» (Ин. 17:3).
Святитель Николай Сербский пишет: «Познание Бога в этой земной жизни составляет начало и предвкушение жизни вечной. Познание Бога — вот для нас жизнь вечная, пока мы находимся на земле». А что значит познать Бога? Познать Бога — это значит веровать в Него! Однако, дорогие братья и сестры, святитель Николай Сербский продолжает: «Не нужно, однако, считать, будто человек, лишь пришедший к умозаключению, что Бог как-то и где-то существует, знает Бога. Знает Бога тот, кто ощущает Божие дыхание жизни в себе и повсюду вокруг себя; тот, кто и умом, и сердцем, и душою чувствует величественное и страшное присутствие единого истинного Бога как в природе, так и в жизни людей — и в своей собственной жизни».
Святитель Николай учит, что и теперь наше познание Бога является частичным, оно будет полным только в жизни вечной. Но чтобы достичь жизни с Богом в вечности, нам, по слову Господню необходимо вот еще что: «Кто будет веровать и КРЕСТИТЬСЯ, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16:16). В беседе с Никодимом, Христос сказал: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3:3). Вот и у апостола Матфея написано Божие напутствие апостолам: «Идите, научите все народы, КРЕСТЯ их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам!» (Мф. 28:19).

Почему, дорогие братия и сестры, крещение так необходимо и важно? Да потому, что крещение — это выражение нашей веры во Христа! Крещение — конкретный шаг, совершая который, человек вступает в союз с Богом. Крещение присовокупляет человека к Святой Церкви Христовой и посредством Таинств дает возможность познания Бога благодатью Пресвятого Духа. А ведь Крещение, дорогие братия и сестры, это самое первое Таинство, с которым человек встречается, приходя на землю. Невозможно познать другие Таинства, не быв крещеным человеком. Поэтому, дорогие мои, праздник, который мы сегодня отмечаем — День Крещения Руси есть великое благодеяние Бога через подвиг святого благоверного Великого князя Владимира, которого мы прославляем и чтим.
Ведь крестивший Русь в далеком десятом веке, святой благоверный князь, сам познавший Бога, дал такую прекраснейшую возможность Богопознания и своим сродникам, и своему народу, и многочисленнейшим поколениям русских людей. Благодаря Великому князю Владимиру, дорогие братия и сестры, мы имеем возможность наследовать вечную жизнь через купель Крещения и сочетания с Церковью, глава которой Сам Христос.
Вот насколько важен, особенно для нас, русских людей, и сам праздник Крещения Руси и святой, послуживший этому великому делу!

В сей знаменательный день, дорогие братия и сестры, от всей души желаю всем здоровья и помощи Божией на избранном нами некогда пути спасения, помощи Божией и личного старания в познании единого истинного Бога, крепкой веры и твердого намерения следованию путям заповедей Господних, ведущих в жизнь вечную. Аминь.

С праздником, дорогие братия и сестры!»