В день празднования Собора Архангела Гавриила, прп. Стефана Савваита, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию

26 июля 2024 года, в день празднования Собора Архангела Гавриила, прп. Стефана Савваита, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Архипастырю сослужил клирик Благовещенского кафедрального собора города Буэнос-Айрес протоиерей Петр Гедеш.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии были совершены славления Архангелу Гавриилу и прп. Стефану Савваиту.
После Преосвященный владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«С праздником, дорогие братия и сестры!

В течение всего года, и сегодня также, Церковь отмечает день памяти святых, которые угодили Богу и своей праведностью заслужили жизнь на Небесах.
Однако, в течение года есть всего несколько дней, когда Церковь отмечает память постоянных Небесных жителей. Тех, которые были созданы для жизни на Небесах и для служения Богу. Эти жители называются Ангелами. И у всего множества Ангелов Небесных есть начальники, которые именуются Архангелами. Сегодня как раз такой день, когда празднуется Собор Архистратига Божия Гавриила.
Он один из семи Архангелов, которые предстоят престолу Божию и зрят Пресвятую Троицу. Все семь равны между собой, но у каждого есть свои задачи. Празднуемому ныне Архангелу Гавриилу Господь благословил быть вестником тайн Божьих. Святой Архангел Гавриил, как предполагают богословы, помог пророку Моисею в пустыне, Он научил его грамоте, письму. Он изложил ему те события, которые происходили от начала времен. То, что мы читаем в Пятикнижии, чье авторство приписывают пророку Моисею, все то поведал ему Архангел Божий Гавриил. Пророку Даниилу объяснил чудесные видения о царях и царствах. Провозвестил праведным Иоакиму и Анне о рождении у них Отроковицы, которая послужит замыслу Божьему о спасении рода человеческого. Святой Архангел Божий Гавриил явился Захарие в то время, когда он по священническому обычаю вошел для каждения во Святая Святых и сообщил ему о рождении Иоанна Предтечи. И, наконец, святой Архристратиг Божий Гавриил явился в городе Назарете самой Пречистой Деве Марии сообщая о рождении от Нее Сына Божия.

Предполагается, что именно Архангел Гавриил с Ангелами явился пастухам в Вифлееме той ночью, когда в убогой пещере родился Господь наш Иисус Христос. Также считается, что Архистратиг сообщил пришедшим на гроб Христов мироносицам о том, что Господь воскрес.
Из Предания мы знаем, что за несколько дней до Успения Архангел Божий Гавриил явился Пресвятой Богордице и сообщил Ей о скором отшествии из временной жизни, подарив Пречистой ветвь лилии.
И это лишь некоторые моменты Священной Истории, в которых ясно зрится святой Посланник Божий.

Однако, дорогие братия и сестры, мы сознательно опустили еще один евангельский сюжет, чтобы особо обратить на него внимание.
После Тайной Вечери Господь со своими учениками пошел в Гефсиманский сад, где явился Ему Ангел и укреплял Его (Лк. 22:43), «и, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю» (Лк. 22:44).
Исследователи Священного Писания полагают, что и тогда Господа, молившегося в Гефсиманском саду перед крестными страданиями, укреплял именно Архангел Гавриил. Почему же так считают? Подсказка может крыться в самом имени Архистратига… В переводе с еврейского языка «Габриэль» переводится как «Мужество/Мощь» и «Бог», то есть «Сила Бога» или «Крепость Божия».
Дорогие братия и сестры, тогда в Гефсиманском саду, самому Господу нужна была укрепляющая сила Отца Небесного перед грядущим апогеем Его подвига. Что же говорить о нас грешниках, которым всегда нужна поддержка. Особенно в наше время вседозволенности и расслабления нам необходимо мужество, ответственность, крепость, решимость. Эти добродетели могут удержать человека на выбранном пути спасения. Наши святые сродники, обладая мужеством и решимостью, претерпевали жесточайшие мучения, насмешки и унижения, всевозможные жизненные препятствия как от людей, так и от врага невидимого.
А что же мы, дорогие братья и сестры? Мы очень расслаблены и не имеем той самой крепости и мужества, чтобы противостоять малейшим испытаниям на жизненном пути. Ведь именно к таким Господь обращает слова о том, что «никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» (Лк. 9:62). Мы беремся за дело, а потом бросаем его. Мы начинаем ходить в храм, а потом постепенно угасает в нас это желание, и многие перестают его посещать.

Некоторые из нас берут на себя обязанности, высоко повышая планку, а потом не справляются и бросают те обязанности, которые сами же на себя возложили. Начинают молиться, а потом совершенно забывают о том, что нужно обращаться к Богу. Стараются поститься, а потом бросают. И так бывает во многом и в течение всей нашей жизни…
Это происходит только потому, что мы не имеем крепости, мужества и решимости идти до конца!

Будем же молиться, дорогие братья и сестры, Архистратигу Божию Гавриилу, чтобы помог нам святой Архангел в стяжании такой нужной для нашего жительства добродетели, а сами будем стараться быть твердыми в своем выборе, не бежать от того, что посылает нам Господь. Будем же с мужеством и крепостью справляться с теми испытаниями, которые происходят в нашей жизни. Не отворачиваться от Церкви и от Бога что бы ни происходило, а во всех трудностях наиболее быть ближе к Господу и Церкви. Ведь навыки, которые мы приобретаем в жизни временной, имеют отражение в жизни вечной.

Будем стараться, дорогие братья и сестры, укрепляемые молитвами наших святых сродников и Небесных жителей, с решимостью и мужеством идти только вперед не озираясь назад. Аминь.»