Престольный праздник в Мар-дель-Плата. В день памяти явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, а также святых Царственных Страстотерпцев епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию

21 июля 2024 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день памяти явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), а также святых Царственных Страстотерпцев: Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии (перенесен с 17 июля), епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в день Престольного торжества в храме Царственных Страстотерпцев города Мар-дель-Плата (Аргентина).

Архипастырю сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин и настоятель храма иеромонах Герасим (Войцеховский).

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии были совершены славления Пресвятой Богородице перед Ея Казанским образом и святым Царственным Страстотерпцам.

Преосвященнейший владыка поздравил настоятеля храма и прихожан с престольным праздником, отметив, что «в связи с перенесением дня празднования память святых Царственных Страстотерпцев совпала с годовщиной явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Это совпадение символично тем, что первый список с явленной в 1579 году чудотворной иконы был во главе торжественного шествия ополченцев князя Дмитрия Пожарского, освободивших Москву от польских захватчиков. Именно так в 1613 году завершился 15-летний период в нашем Отечестве, получивший именование смутного времени. А вскоре, Заступница Усердная благословила своим образом «Федоровская» первого Государя из рода Романовых 16-летнего Михаила Федоровича.
До ныне боголюбивый русский народ прославляет Царицу Небесную в многочисленных Ея чудотворных образах, явленных на Руси, и получает поддержку и утешение.
Без всякого сомнения, чествуемая сегодня благочестивая семья последнего Российского Императора всегда имела на устах молитвы к Матери Божией.
2024 год объявлен годом семьи в России. И сегодня нам необходимо с особым вниманием взирать на подвиг святых Царственных Страстотерпцев и поучаться их богоугодному житию, ибо во всей своей жизни они полагали во главу угла Камень, Христа, Бога нашего (Канон святым Царственным Страстотерпцам, Песнь 6-я). И на этом твердом основании строили здание веры, воспитывали своих детей.
Твердое основание веры укрепило страстотерпцев в страданиях, которые не отверглись Пути, Истины и Жизни — Христа Бога нашего, не устрашились богоборцев, но в терпении шествовали царским путем в жизнь вечную (Канон святым Царственным Страстотерпцам, Песнь 8-я).

Нам, живущим в XXI веке, веке цифровых технологий, бурного и стремительного информационного потока особенно необходима добродетель терпения, крепкая вера и добрые начинания…

Будем же молиться, дорогие братия и сестры, святым Царственным Страстотерпцам, подражать их благочестивому жительству. Укрепляемые благодатью Господа нашего Иисуса Христа и с помощью Заступницы Усердной шествовать в Небесный Иерусалим. Аминь».

После архипастырь вручил Благодарственные письма регенту и прихожанам храма за активное участие в жизни прихода.

Также, всем присутствующим были вручены изображения святых Царственных Страстотерпцев.

Дальнейшее братское общение продолжилось за праздничной трапезой.