В день памяти Иконы Божией Матери «Экономисса» (Домостроительница), прмцц. вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары (1918), обретения честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского (1422), епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию

18 июля 2024 года, в день памяти Иконы Божией Матери «Экономисса» (Домостроительница), прмцц. вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары (1918), обретения честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского (1422), епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии были совершены молебен Божией Матери перед Ея образом именуемым «Экономисса», а также славления прмцц. вел. кн. Елисавете и инокини Варваре, и прп. Сергию, игумену Радонежскому.
После Преосвященный владыка обратился к собравшимся с назидательным словом.

Архипастырь поздравил молящихся с днем памяти подвижницы, исполнившей на деле евангельские слова о милосердии и любви к ближним. Великая княгиня Елизавета стала для русских людей идеалом добра, которую в знак своей признательности они называли Великой матушкой.
Вместе с Елизаветой Федоровной пострадала ее ближайшая помощница по обители милосердия — инокиня Варвара (Яковлева), которая не оставила свою матушку в дни испытаний и разделила с ней венец мученичества, когда Алапаевских узников револционеры живыми сбросили в шахту заброшенного рудника.
Владыка пожелал всем, по примеру празднуемых ныне святых, не только читать Евангелие, но и на деле исполнять то, о чем благовествовал нам Сам Христос, имея помощниками святых, потрудившихся в сем деле и стяжавших спасение!

Затем, владыка поздравил секретаря Аргентинской епархии, настоятеля Благовещенского кафедрального собора Буэнос-Айреса (Аргентина), благочинного Центрального благочиннического округа протоиерея Сергия Юрина и прихожанку храма с именинами.