В праздник Всех святых, в земле Русской просиявших епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию и возглавил Престольные торжества в одноименном храме пригорода Ланус, провинции Буэнос-Айрес

7 июля 2024 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию и возглавил Престольные торжества в одноименном храме пригорода Ланус, провинции Буэнос-Айрес.

Архипастырю сослужили секретарь Аргентинской епархии, настоятель Благовещенского кафедрального собора города Буэнес-Айрес протоиерей Сергий Юрин, настоятель храма иерей Николай Гедеш и клирик храма протоиерей Петр Гедеш.

После сугубой ектении архиерей вознес молитвы о Святой Руси.

По отпусте Литургии было совершено славление Рождеству Иоанна Предтечи и Всем святым в земле Русской просиявшим. После Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«С праздником, дорогие отцы, братия и сестры! С воскресным днем, с Рождеством Иоанна Предтечи, с Днем Всех святых, в земле Русской просиявших! Сегодня именины у самого большого в Латинской Америке храма Русской Православной Церкви, освященного во имя Всех святых земли Русской.

В церковном календаре праздник появился в 50-х годах XVI столетия. Забытый в синодальный период вновь восстановлен в 1918 году. А с 1946 году получил свое нынешнее место в календарной сетке праздничного круга — второе воскресенье после Пятидесятницы.

Сегодня мы чествуем наших святых, которых в современном месяцеслове чуть более двух с половиной тысяч, а большенство из них это новые мученики Церкви Русской пострадавшие в дни жестокого гонения со стороны безбожной власти.
Среди сонма русских святых благоверные князья, цари, святители Христовы, священники и диаконы, монашествующие (преподобные) и светские (праведные). В числе празднуемых святых немало и мучеников, которые доказали кровью свою веру и твердость в выбранном пути, не пощадившие свои временные жизни ради вечной жизни с Богом. Есть и дети, причисленные к лику святых. Христа ради юродивые, которые пронесли тяжелейший подвиг мнимого безумия для окружающих, но обладали острым умом и горящим к Богу сердцем.
Среди сих двух с половиной тысяч известных русских святых есть множество примеров для подражания. Выбирайте любого по душе и сердцу!

Дорогие братия и сестры, стать святым было бы также невозможно, как невозможно было родить Предтечу Иоанна престарелым его родителям, если бы не смиренная надежда, праведность жизни в совокупности с благословением Божиим!
В Священном Писании есть такие слова: «Аз рех: бози есте, и сынове Вышняго вси» (Пс. 81:6). Мы все призваны быть богами по благодати. Господь сотворил первого человека и поместил его в рай. Но, к сожалению, наши праотцы согрешили. И вот уже множество тысячелетий каждый человек рождается духовно поврежденным, наследует смертность, плоть, подверженную страданиям. Рождаясь в купели Крещения, каждый из нас получает семя нового человека. У кого-то это семя прорастает и дает плод, а у кого-то, засыхает под слоем грехов и страстей…

Однако, дорогие братия и сестры, «не одно освобождение от грехов делает святым, но также присутствие Духа и богатство добрых дел», учит святитель Иоанн Златоуст.
Наши святые являются не только примером для подражания, они молитвенники у Престола Божия за всех нас – своих сродников: ближних или дальних. Поэтому, взращивая семена нового человека исправлением греховной жизни, деланием добрых дел и стяжанием благодати Святого Духа каждый из нас должен обращаться к святым сродникам и просить их помощи.
А всем нам желаю быть, в свою очередь, достойными сродниками наших русских святых, помощи Божией, бодрости духа и крепости на выбранном пути, ведущем в Отечество Небесное. Аминь.

С праздником всех вас, дорогие отцы, братия и сестры!»

После Преосвященный владыка сугубо поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным праздником, а также прихожан, которые празднуют день своего рождения.

Дальнейшее общение продолжилось за праздничной трапезой.