В день празднования Боголюбской иконы Божией Матери, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию

1 июля 2024 года, в день празднования Боголюбской иконы Божией Матери, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).
Архипастырю сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин и протоиерей Петр Гедеш.
После сугубой ектении архиерей вознес молитвы о Святой Руси и о здравии пострадавших при терактах в Севастополе, Махачкале и Дербенте, а также о всех, кто пострадал при крушении поезда в Республике Коми.
По отпусте Литургии был совершен молебен Божией Матери перед ея иконой «Боголюбская». После Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«С праздником, дорогие отцы, братия и сестры!
Сегодня мы празднуем память одной из древнейших чудотворных икон нашего Отечества — иконы Божией Матери «Боголюбская», которая берет начало в далеком XII веке, еще в домонгольский период. Появление дивного образа связано с благоверным князем Андреем, прозванным позже Боголюбским.
В 1155 году благоверный князь переезжал из Вышгорода в Суздальскую землю и вез с собой чудотворный образ Божией Матери. В семи верстах от Владимира повозка, которая перевозила икону Божией Матери, внезапно остановилась. Никто не мог сдвинуть ее с места. Князь Андрей повелел священника служить молебен и сам слезно молился перед чудотворным образом Божией Матери, молились и все сопровождавшие. Когда молебен закончился, благоверный князь вернулся в свой шатер и увидел видение… Ему явилась Пресвятая Богородица со свитком в руке, именно так, как сие изображено на иконе, и повелела оставить образ, который они везли, во Владимире. А на месте остановки повелела князю основать храм и обитель. После сего Божия Матерь воздела руце к небу, где Ей явился благословляющий Спаситель и видение завершилось.
Князь Андрей исполнил все, что повелела Матерь Божия. Также по его видению был написан образ Божией Матери, который мы с вами сегодня видим на центральном аналое. А место, на котором явилась Божия Матерь, впоследствии было названо «Боголюбово». По словам князя, Сама Божия Матерь «возлюбила это место». Князь Андрей, впоследствии, сам был прозван Боголюбским. Мы знаем, позже он погиб мученической смертью от заговора, и прославлен в лике святых. Икона же Божией Матери до сих дней прославляется боголюбивым народом.
Дорогие братия и сестры, когда мы произносим название иконы: «Боголюбская», первое, что приходит на ум, не то, какой смысл вкладывал князь именуя местность, а то, как Царица Небесная любит Бога. И это воистину так. Это большой пример для всех нас. Ведь мы знаем из Священного Писания, что две самые главные заповеди, на которых зиждется весь Закон и все пророки, это: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, и возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет», сказал Христос (Мк. 12:30-31).
Это необходимые условия для спасения и жизни вечной в Царстве Небесном. Ведь, если человек уже на земле не полюбит Господа, не полюбит ближнего, как он будет находиться в Царстве Небесном, в его свете, рядом с Господом? Так и в жизни… Тех, которых мы не любим, мы не можем с ними находиться рядом. Поэтому так важна любовь для спасения. Ибо «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1Ин. 4:16).
Божия Матерь за всю многовековую историю своего образа очень много подала примеров любви к нам грешным посредством многочисленных исцелений и чудесных спасений от чумы и холеры. А уж сколько частных молитв услышала от людей Царица Небесная за эти века — бесчисленное множество… За то почитает и любит боголюбивый народ чудотворный сей образ. Благодарный человек за исполнение просьбы, за избавление от чего-либо по молитвам к иконе Божией Матери, оттаявшим сердцем, которого коснулась благодать Христова, тепло любви Божией Матери, также начинает проявлять внимание и любовь к Царице Небесной и Сыну Ея — Господу нашему Иисусу Христу.
Желаю всем нам, дорогие братья и сестры, стяжать, по молитвам Царицы Небесной, любовь к ближнему, а через ближнего — любовь к самому Богу, чтобы сия добродетель стала совершенным навыком приобретенным на Земле для жительства во свете и любви Божией в Царстве Небесном. Аминь.
Пресвятая Богородица, спаси нас!»