В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию

30 июня 2024 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Архипастырю сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин, протоиерей Петр Гедеш и диакон Андрей Порохня.

После сугубой ектении архиерей вознес молитвы о Святой Руси и о здравии пострадавших при терактах в Севастополе, Махачкале и Дербенте, и о всех, кто пострадал при сошествии с рельсов поезда в Республике Коми.

По отпусте Литургии был совершен благодарственный молебен и славление Всем святым, после чего Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«С праздником, дорогие отцы, братья и сестры, с воскресным днем, с днем Всех святых!

Сегодня Православная Церковь празднует день угодников Божьих — всех святых, от века угодивших Ему. Празднование Всех святых установлено на рубеже IV-V веков, в первое воскресенье после Дня Святой Троицы, как продолжение праздника, ибо все святые являются драгоценнейшими плодами Духа Божиего Святого.

А кто такой святой? Разные определения понятия сводятся к одному, святой — это благочестивый и добродетельный человек.
Всех святых объединяет служение Богу особо благочестивой жизнью.

Вчера, на Всенощном бдении, мы слушали канон Всем святым. В одном из тропарей были такие слова: «…бози бываете, к Богу приближением» (Песнь 8, второй тропарь). Святость — это не атрибут будущей жизни. Святость — это то, что начинается уже здесь, на Земле. Святость — это цель жизни христианина. Святость — это то направление, тот вектор, который задал нам сам Господь Иисус Христос во время Своего Вознесения. Господь вознес человеческое естество и посадил его на престоле рядом с Богом Отцом превыше Ангелов.
Празднуя сегодня день Всех святых, дорогие братья и сестры, Церковь празднует день всех ее членов и уже находящихся в Царстве Небесном, тех, которых мы знаем, которые прославлены Церковью, и тех, имена которых ведомы одному Богу. И всех тех, которые сейчас на Земле стараются жить так, чтобы угодить Богу и получить то, к чему каждый из нас призван.

Сегодня, празднуя память Всех святых, мы празднуем и День Небесного покровителя каждого из нас. И в сей день хотел бы пожелать всем нам, дорогие братья и сестры, стараться угождать Богу, а Богу можно угодить разными путями: монашеским деланием, как это сделали преподобные, благочестивой жизнью в миру, как этого достигли праведные. Богу можно угодить особыми подвигами, которыми достигли святости мученики, блаженные, Христа ради юродивые и прочие святые. А вкупе с богоугождением благочестивой жизнью, делами, человек непременно исполняет и заповеди Божии. Жительствуя так, желаю всем нам наследовать жизнь вечную уже здесь, на Земле, и обращая свои взоры в Небесное Отечество, накапливая те дары, те сокровища, о которых говорится в Евангелии (Мф. 6:20), посредством делания добрых дел и милосердия, не привязывал своего сердца ни к чему земному. А благость Божья, которая распространяется на всех старающихся, сделает свое дело.

Сегодня мы слышали Евангельское чтение, где Господь отчетливо говорит: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф. 10:37). Конечно же, Господь не против нашей любви к сродникам, однако, привязанность нашего сердца к ним не должна быть больше, чем к нашему Небесному Отцу.
На то апостол Петр спросил Христа: «Вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам?» (Мф. 19:27), а Господь, отвечая апостолу Петру, отвечает и всем нам: «Истинно говорю вам…всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную» (Мф. 19:28,29). Аминь.

С праздником, дорогие братья и сестры, с Днем Всех святых, с именинами каждого из нас! Долгоденственного всем жития, здравия, спасения и во всем благого поспешения на многая лета!»