Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид принял участие в работе XVI Региональной конференции российских соотечественников стран Латинской Америки в Гаване: «Новые вызовы для движения российских соотечественников Латинской Америки».

25 мая, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид принял участие в работе XVI Региональной конференции российских соотечественников стран Латинской Америки в Гаване: «Новые вызовы для движения российских соотечественников Латинской Америки».

Торжественное открытие пленарного заседания началось с гимнов Республики Куба и Российской Федерации. Затем, с приветственными словами к собравшимся обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Куба В.В. Коронелли, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации И.Ю. Святенко. Также, начальник отдела Департамента по работе с соотечественниками Министерства иностранных дел Российской Федерации Д.Р. Баширов зачитал приветственное послание заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации, заместителя председателя Правительственной комиссии Департамента по работе с соотечественниками М.Ю. Галузина.

Генеральный консул России в Гаване Н.М. Мгеладзе зачитала приветственное послание Исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Далее, прозвучало видеообращение заместителя руководителя Россотрудничества Д.В. Поликанова.

После официальной части повестку дня продолжили выступления участников и гостей конференции.

С докладом на тему «Роль Русской Православной Церкви в укреплении единства русскоговорящей общины за рубежом» к собравшимся обратился епископ Леонид:

«Все мы знаем, что религия и традиции русской культуры очень тесно связаны и переплетены между собой. Сегодня Россия многонациональная и многоконфессиональная страна. Однако, как сказал Владимир Владимирович Путин: «Православие и Россия неразделимы. И на протяжении всей истории православие играло очень значимую роль в жизни нашего государства и нашего народа».

Российский лидер также подчеркнул, что в основе нравственных ценностей граждан страны прежде всего лежат христианские православные ценности и само православие является «важнейшей составной частью души России».

После революции 1917 года из Отечества, в силу разных причин, хлынули большие массы вынужденных переселенцев. Большая их часть обосновалась в Южной Америке.

Первая волна эмиграции принесла с собой на континент и свою религию, и традиции. Шли годы… Многие наши соотечественники, не имея порой собственного жилья, стабильных работы и заработка, не мыслили своей жизни на чужбине без православного храма и богослужений. Инициативная группа обратилась к Патриарху Алексию I (Симанскому) назначить из России епископа. Так началось зарождение современной Южноамериканской епархии Русской Православной Церкви.

На сегодняшний день Аргентинская и Южноамериканская епархия является самой большой по своей территории епархией в мире и объединяет приходы в одиннадцати странах континента.

Как и прежде, приходы епархии являются островками средоточия наших соотечественников: эмигрантов, сотрудников дипломатических миссий, релокантов, где они могут вместе помолиться, пообщаться за чашкой чая, обсудить насущные вопросы и принять участие в совместных мероприятиях.

В течение календарного года на приходах епархии проходит ряд мероприятий, целью которых является популяризация русского языка,  культуры, традиционных ценностей, а также объединение разобщенных большими расстояниями приходских общин работой над общими задачами.

В числе таких мероприятий День Православной книги, детский фестиваль «Пасха Светлая», День славянской письменности и культуры, День семьи, любви и верности, региональный этап международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и епархиальный этап Международных Рождественских образовательных чтений.

Во всех мероприятиях мы стараемся привлечь к участию разные возрастные группы соотечественников, а также местных жителей для знакомства с русской культурой и Православием.

По итогам регионального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», в котором участвуют дети из Аргентины, Бразилии, Чили, Уругвая, Колумбии и Эквадора, епархия выпускает Православный календарь с работами победителей и участников конкурса.

Свое выступление хотел бы закончить словами Предстоятеля Русской Православной Церкви — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказавшего: «Церковь наша не просто играет какую-то культурную роль и находится за полями общественной жизни, на периферии, обслуживая пенсионеров. Она в центре жизни людей».

В работе конференции приняли участие и выступили с сообщениями председатели Координационных Советов Российских соотечественников стран Латинской Америки и гости мероприятия.

Также, в работе форума принял участие настоятель храма во имя Казанской иконы Божией Матери в Гаване иерей Савва Гаглоев.

В поездке Его Преосвященство сопровождает секретарь епархии протоиерей Сергий Юрин.

Работа первого дня завершилась культурной программой, предложенной Посольством России на Кубе и КСОРС Кубы.