В Великий четверг Страстной седмицы (Воспоминание Тайной вечери), епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

2 мая 2024 года, в Великий четверг Страстной седмицы (Воспоминание Тайной вечери), епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«Благодарю, дорогие братья и сестры за общую молитву!

Сердечно поздравляю всех вас с причастием Святых и Животворящих Тайн Господних!

Сегодня, в Великий четверг Страстной седмицы, Святая Церковь вспоминает последнюю, так называемую, Тайную вечерю — ужин Христа со своими учениками. Именно на сей вечере Господь, зная, ради чего Он воплотился и что скоро уже совершится, оставил нам Животворящие Таины. Он взял хлеб, преломил его и дал ученикам, сказав: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое» (Мф.26:26). И взяв чашу с вином, также дал её ученикам, сказав: «Сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26:28).

Сие таинство, дорогие братья и сёстры, совершается на каждой Божественной литургии вот уже больше двух тысяч лет. И мы, христиане, имеем такую прекраснейшую возможность причащаясь соединяться с Христом в сем Таинстве.

Но не каждый из нас, находясь и молясь на Божественной литургии, причащается Святых Тайн Господних. У каждого свои причины. Кто-то считает себя недостойным, кто-то недостаточно подготавливается к Таинству Причастия. Кто-то находится во вражде со своими ближними. А кто-то просто обманывается тем, что вдруг, он не может причащаться, а Господь стоит и предлагает всем нам Свое Тело и Свою Кровь.

Но есть и еще одно условие, дорогие братья и сестры, в нашей жизни, которое Господь преподал нам как пример на Тайной вечере. Он встал, снял с Себя верхние одежды и начал умывать ноги Своим ученикам. Потом Он сказал: «Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.

Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам» (Ин.13:14-15).

Многие из нас, уверен в этом, не раз в своей жизни задаются внутренними вопросами: «Зачем я должен или должна это ей делать? Почему я должна или должен то-то или другое своему ближнему? Зачем мне её или его слушать? Зачем мне ему или ей помогать?» И таких моментов масса в нашей жизни, когда мы ставим себя в центр вселенной. И не хотим сойти с этого надуманного нами трона, чтобы преклониться перед нашим ближним. И не просто смириться, не просто послушаться, не просто что-либо сделать по просьбе ближнего, но и послужить своему ближнему, как это сделал Сам Учитель и Бог.

Поэтому, мои дорогие, ещё и ещё раз обращаю ваше внимание, что именно наши взаимоотношения с ближними являются одним из основных критериев готовности ко святому причащению!

Сегодня в Священном Писании мы также слышали и молитву Господа в Гефсиманском саду, и предательство Иуды, и отвержение Петра.

Господь молился до кровавого пота в Гефсимании! Возвращаясь несколько раз к апостолам, которые были рядом спрашивал их: «Что вы спите? встаньте и молитесь, чтобы не впасть в искушение» (Лк.22:46).

Так вот мы всё спим и почиваем, дорогие братья и сестры, и не хотим проснуться от этой неги себялюбия. Но именно нашего пробуждения ждёт Отец Небесный. Проснёмся же, дорогие братья и сёстры, начнем трудиться над своей совестью, жизнью, над своей душой. Будем, с Божьей помощью, стремиться делать то, что показывал и говорил нам сам Христос.

А Господь в ответ на наши старания, но только в ответ на наши старания и желание, обязательно поможет нам и спасёт нас. Вот и многостарадальный Иов, в слышанном нами сегодня тексте сказал: «Я знаю: Ты можешь всё, и невозможно противиться Тебе» (Иов.42:2).

«Сын Божий, сделай меня сегодня участником Твоей Тайной вечери: я врагам Твоим не открою тайны, и не дам Тебе такого поцелуя, как Иуда, но как разбойник (покаявшийся на кресте) верую в Тебя и говорю Тебе: вспомни меня, Господи, в Твоем Царстве». (песнопение Великого Четверга). Аминь.»