В Великий понедельник Страстной седмицы, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

29 апреля 2024 года, в Великий понедельник Страстной седмицы, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«Сердечно благодарю за совместную молитву.

На Страстной неделе Церковь вспоминает последние дни жизни Господа нашего Иисуса Христа. Каждый день недели называется Великим.

Лейтмотивом Великого понедельника является поучительная евангельская история с иссохшей смоковницей.

После своего торжественного входа в Иерусалим Господь наш Иисус Христос вернулся в Вифанию, и на утро, возвращаясь в Иерусалим, проголодался.
Проходя мимо смоковницы — инжирного дерева, Господь не нашёл на нем ни одного плода. Но как пишет евангелист, тогда ещё не было времени плодов. Христос произнёс: «Да не будет же впредь от тебя плода вовек» (Мф.21:19). И тотчас, в один миг, смоковница высохла до самого корня.

Святитель Иоанн Златоуст, толкуя данный эпизод обращает наше внимание на то, что Господь всегда благодетельствовал и никого не наказывал. «Между тем, надлежало Ему показать и опыт Своего правосудия, чтобы и ученики, и иудеи узнали, что Он хотя и мог иссушить, подобно смоковнице, своих распинателей, однако же добровольно предает Себя на распятие, и не иссушает их».

А нравственное значение для всех нас заключается в том, что мы всегда должны быть готовы дать ответ Богу. И когда это наступит, чтобы не оказаться нам духовно пустыми и бесплодными.

«Наказания иссохшей за бесплодие смоковницы убоявшись, братья, принесем достойные плоды покаяния Христу, подающему нам великую милость» (стихира на стиховне). Аминь.»

По окончании проповеди протоиерей Сергий от лица всех прихожан поздравил Владыку Леонида с днем тезоименитства.