В субботу 5-й седмицы Великого поста — праздник Похвалы Божией Матери (Суббота Акафиста) епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

20 апреля 2024 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста — праздник Похвалы Божией Матери (Суббота Акафиста) епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«С Праздником, дорогие братья и сестры!

Сегодня особая суббота, которая совершается с IX века, когда Православная Церковь особо благодарит, возносит радостные песнопения Матери Божией — Заступнице Усердной. Пятая суббота Великого поста так и называется – Похвала Пресвятой Богородицы или Суббота Акафиста.

Конечно же, выделение данного дня в общем праздничном круге произошло неспроста. Благочестивые греки, жители Константинополя, в благодарение Божией Матери за неоднократную защиту города, столицы восточной части империи от нашествия иноплеменников, сочинили и воздали благодарственное пение Царице Небесной. Это произведение получило название – Акафист, что в переводе с греческого означает «не седален», то есть во время пения сего произведения христиане всегда стоят воспевая хвалу Пресвятой Богородице.

Первый икос в акафисте Пресвятой Богородице обращает наше внимание на события Благовещения, когда Архангел Гавриил возвестил Пресвятой Деве о рождении от Нее Сына Божия. Развивая тему, автор продолжает: «Радуйся, Еюже радость возсияет: радуйся, Еюже клятва исчезнет. Радуйся, падшаго Адама воззвание: радуйся, слез Евиных избавление. Радуйся, высото неудобовосходимая человеческими помыслы: радуйся, глубино неудобозримая и ангельскима очима. Радуйся, яко еси Царево седалище: радуйся, яко носиши Носящаго вся. Радуйся, звездо являющая Солнце: радуйся, утробо Божественнаго воплощения. Радуйся, Еюже обновляется тварь: радуйся, Еюже покланяемся Творцу. Радуйся Невесто Неневестная».

Вот сколько лексических выражений автор акафиста употребил по отношению к Божией Матери уже в самом его начале. В христианских произведениях есть множество подобных выражений, которые олицетворяют собой Ту, которая смогла вместить в Себя Сына Божия — пламеноносная клеще, мысленный Угль содержащая; о Той, через Которую Сын Божий пришел в сей мир — невозделанная нива, явно произрастившая Божественный Колос.

Божию Матерь сравнивают с Золотой Кадильницей, содержащей Божественный Уголь, с Небесной Дверью, через которую пришёл в мир Спаситель. Божию Матерь именуют Неувядаемым Цветом девства, ведь Она до Рождества, в Рождестве и после Рождества осталась Девой.
И таких лексических выражение очень много.

Благодарные христиане прославляют Царицу Небесную за множество чудес, наставлений и спасений. После одного из которых и появился кондак Богородице, который вчера вечером во время чтения акафиста мы неоднократно слышали, где Божия Матерь именуется «Взбранной Воеводой», то есть военачальницей, которая превосходит всех в бранях (войнах).

Нет большей Заступницы перед Богом, дорогие братья и сестры. Ведь Господь исполняет мольбы и прошения Пресвятой Богородицы так как благоволит Своей Матери.

Будем и мы, дорогие братья и сестры, подобно благодарным за спасение христианам Византийской столицы, всегда прославлять Царицу Небесную — Неусыпную Хранительницу рода христианского, подобно земным матерям молящуюся, скорбящую и радующуюся за всех нас. Ведь именно Своей Матери Господь вручил нас всех, когда находился на кресте.

А мы, в свою очередь, должны стараться как можно меньше огорчать Пресвятую Богородицу своими грехами, стараться вести себя правильно, жить богоугодно.

Молитвами Пресвятой Владычицы Богородицы да поможет нам Господь Бог и Сын Ея обрести то, ради чего мы все здесь на земле живем — работать над собой, твердо и уверенно идти по выбранному пути и обрести потерянное Небесное Царство, каждому в свое время. Аминь.

Пресвятая Богородица, спаси нас!»