В среду седмицы 5-й Великого поста, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

17 апреля 2024 года, в среду седмицы 5-й Великого поста, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры, сердечно благодарю всех за совместную молитву.

Сегодня за богослужением мы вновь слышали книгу Бытия, где говорилось о праотце Аврааме (Быт.17:1-9).

Бог явился Аврааму, когда ему был 99 лет и сказал: «Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен» (Быт.17:1). Господь заключил завет с Авраамом и пообещал ему, что он будет отцом множества народов, что из его рода будут цари, что завет будет распространяться также и на потомков Авраама в роды родов. Заключая свои слова Бог произнёс: «Ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их» (Быт.17:9).

Обратите внимание, дорогие братия и сестры, что ожидал Бог от праотца Авраама: быть праведным, соблюдение завета Божия и научить этому потомков. За то, Господь обещал ему благополучие и многочисленное потомство, хотя у Авраама, на тот момент в почтенном уже возрасте, не было ни одного ребенка.

Почти те же слова, но в другом контексте уже Христос произнёс апостолу Петру, когда он спросил: «Вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам?» (Мф.19:27). Христос ответил: «Истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною,- в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную» (Мф.19:28-29).

Вот, дорогие братья и сестры, что Господь обещает всем верным своим чадам, которые, как Авраам, непорочно ходят перед Богом.

Дорогие мои, будем стараться претворить в своей жизни то, что мы слышим в Священном Писании, не ради земных наград, но ради спасения. А Господь видя наше стремление, обязательно поможет, не оставит.

Даже, если мы наивно считаем, что Бог медлит воздать нам благами за наши старания, нам не следует уподобляться глупцам. Ведь «глупость — радость для малоумного, а человек разумный идет прямою дорогою» (Притч.15:20) и следовать выбранному пути. Ведь если объективно взглянуть на себя и свою жизнь довольно и того, что Бог долготерпит и даёт нам возможность покаяться и исправиться.

Дорогие братия и сестры, будем молиться Богу и просить его помощи на пути спасения, со всей ответственностью стараться исполнять прочитанное в Писании, ибо «Путь жизни мудрого вверх, чтобы уклониться от преисподней внизу» (Притч.15:24). Аминь.»