В Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

14 апреля 2024 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин, протоиерей Петр Гедеш и диакон Андрей Порохня.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии было совершен благодарственный молебен ко Господу и славление святому, после чего Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«С Праздником дорогие отцы, братия и сестры, с воскресным днем!

Завершается четвертая неделя Великого поста. Осталось всего две недели до Вербного воскресенья.

Сегодня за Божественной литургией мы слышали Евангелие, посвященное преподобным. Господь наш Иисус Христос сказал одну из Своих знаменитых проповедей, именуемой «Нагорной», в которой  преподал всем нам заповеди блаженств — заповеди Нового Завета.

Читая Священное Писание мы видим, что одни из важных событий Евангельской истории такие, как Нагорная проповедь, Преображение Господне, Вознесение, произошли на горе. Вот и отцы Церкви нередко сравнивают жизнь христианина с подъёмом на гору. Человек словно поднимается от ее основания, перенося все трудности «горного подъёма» — жизни временной, к вершине, которой является Царство Небесное.

И каждый из нас совершает свой подъем по-разному. Кто-то начав путь, и увидев его тяжесть, тут же спускается обратно. Кто-то доходит и до середины пути. Один идет медленно, но верно, другой рывками, превосходя трудности. Есть такие, кто, подобно птице, стремительно взлетает на вершину, и такие, к сожалению, кто вообще не решаются подниматься…

Именно образ горы, святые отцы часто используют в своих наставлениях духовным чадам.

Сегодняшнее воскресенье 4-й недели Великого поста, дорогие братья и сестры, посвящено памяти преподобного Иоанна Лествичника, который тоже использует в своей духовной практике образ подъема, но только не на гору, а по лестнице. Один из его величайших трудов так и называется – «Лествица» или «Лествица райская».

Мы очень мало знаем о жизни преподобного Иоанна. Известно, что он родился в конце VI века. Когда ему было 16 лет он ушел в монастырь на горе Синай и почти двадцать лет находился в строгом послушании своему духовнику, а после его смерти, преподобный Иоанн ушел глубоко в пустыню, где прожил в непрестанной молитве и посте почти сорок лет.

В возрасте 75 лет, братия Синайского монастыря избрала преподобного своим игуменом. Около четырёх лет старец был настоятелем обители. По просьбе игумена соседнего Раифского монастыря, святой  письменно изложил опыт своего монашеского делания, которое и представил в виде лестницы, состоящей из тридцати ступеней. Первые 23 посвящены грехам и борьбе с ними. А остальные 7 — добродетелям.

Лествица является изложением прежде всего монашеского опыта, однако, дорогие братия и сестры, не стоит пренебрегать этим духовным трудом и живущим в миру. Преподобный Иоанн показывает, что полезно знать каждому, путь развития страсти в душе человека: от возникновения в уме какого-либо образа до полного подчинения воли.

Святой учил, что главными причинами гибели людей являются три страсти, три «С»: сластолюбие, славолюбие и сребролюбие, которые порождают остальные. И дает прекрасный совет: «Усердно пей поругание, как воду жизни, от всякого человека, желающего напоить тебя сим врачевством (…) ибо тогда глубокая чистота воссияет в душе твоей и свет Божий не оскудеет в сердце твоем».

Дорогие братья и сестры, будь то образ горы или лестницы в духовной жизни, однако и тот, и другой сообщают нам один вектор движения: восхождение снизу — вверх, от земли — на небо.

Человек обязан постоянно трудиться над собой, постоянно напрягать свои духовные и телесные силы для совершенствования. Потому что, если остановимся или обернемся назад, ничего хорошего не получиться. Святые отцы сравнивают остановку в развитии со стоячей водой, которая со временем зацветет. А от возвращения назад предостерегает нас Сам Господь, Который говорит: «Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» (Лк. 9:62).

Дорогие братия и сестры, желаю всем нам верно, медленно или быстро, но все-таки совершать свой путь по заданному направлению духовного развития. А в помощь нам пусть будет труд преподобного Иоанна и его святые молитвы, чтобы в конце своего земного жития получить ту награду, ради которой человек и начинает сей тяжелый путь восхождения – добраться до вершины и обрести Небесное Царство. Аминь.»

По окончании проповеди Преосвященный владыка поздравил певчую храма с прошедшим днем рождения.