Иерей Алексий Лысенко принял участие в онлайн-конференции «Церковь и молодежь», состоявшейся в рамках XXXII Международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

25 января 2024 года, по благословению епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида иерей Алексий Лысенко принял участие в онлайн-конференции «Церковь и молодежь», состоявшейся в рамках XXXII Международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

По благословению председателя Синодального отдела Московской Патриархии по делам молодежи епископа Истринского Серафима конференция состоялась на площадке Общественной палаты РФ и включала в себя отдельную секцию, посвященную обсуждению опыта молодежного служения в зарубежных епархиях Русской Православной Церкви.

В роли спикеров выступили: епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, а также руководители и участники молодежных отделов зарубежных епархий.

В ходе дискуссии стороны обсудили такие темы, как отношение к современной православной молодежи в разных странах мира, развитие миссионерства среди подрастающего поколения за рубежом, участие ВПМД «Верные» во Всемирном фестивале молодежи 2024 в Сочи, а также обменялись мнениями о перспективах развития молодежного служения в зарубежных епархиях.