В день отдания праздника Рождества Христова, памяти преподобного Паисия Святогорца,  епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию на испанском языке в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

13 января 2024 года, в день отдания праздника Рождества Христова, памяти преподобного Паисия Святогорца,  епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию на испанском языке в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии было совершено славление празднику Рождества Христова и преподобному, после чего Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«С Праздником, дорогие братья и сестры! Сегодня завершается попраздненство Рождества Христова.

Немного символично, что здесь, в Буэнос-Айресе мы начали праздник Рождества Христова на славянском языке, а сегодня, во вторую субботу месяца мы заканчиваем праздник на испанском языке.

Сегодня празднуется память святого нашего времени — преподобного Паисия Святогорца. Он жил в XX веке, а почил в 1994 году. Прославление преподобного состоялось в 2015 году. Не прошло и полувека, как преподобный Паисий был прославлен в лике святых.
Почему это стало возможным? Потому, что вся его жизнь прошла в борьбе со страстями, грехами и богоугодном жительстве. С самого своего детства преподобный Паисий снискал особую любовь к Господу. Вскоре был пострижен в монашество, долгое время жил в разных монастырях, и в том числе на святой горе Афон.

Он не был священнослужителем, а был простым монахом, который долгое время жил в уединении. И вот такой богоудной жизнью: отшельнической, постной, молитвенной, преподобный Паисий прожил всю свою жизнь.

Несмотря на отшельническое жительство старец принимал множество людей. Благодать Святого Духа, некогда поселившаяся в сердце преподобного Паисия, укрепляла его силы душевные и телесные. На каждый вопрос приходящего, на каждую человеческую проблему старец чутко отзывался, помогал духовно.
В простоте сердца преподобный Паисий принимал всех, никому не отказывал. Простота — одна из добродетелей, которая приводит людей в умиление, человек в простоте сердечной способен умягчить сердце злое и согреть любовью.

Другой старец, еще не прославленный, но широко почитаемый людьми — отец Николай Гурьянов любил повторять слова преподобного Амвросия Оптинского: «Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного».

Сегодня, в день памяти преподобного Паисия, всем нам желаю простоты сердечной, простоты в человеческих отношениях. Ведь простота способна умягчить любое сердце. Любить друг друга просто, без всяких мудрований. По-простому относиться ко всему происходящему вокруг. И так пожив, быть с ангелами, каждому в свое время, в Небесном Царстве. Аминь.»