В навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию и Великую вечерню в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

6 января 2024 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию и Великую вечерню в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«С Праздником, дорогие братья и сестры! С Рождественским сочельником!

Все наши взоры уже устремлены к светлому празднику Рождества Христова. И вот уже сейчас мы слышали тропарь и кондак праздника. Но прежде, чем мы встретим праздник Рождества Христова, Православная Церковь в Сочельник предлагает нашему вниманию Евангелие, в котором Господь говорит о Небесном Царстве, уподобляя его самыму маленькому из семян — горчичному зернышку, а также, закваске.

Христос говорит о том, что хотя горчичное семя и самое маленькое из семян, но когда вырастает, то становиться большим деревом, «так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его» (Мф.13:32).

А еще Господь объясняет, что Царствие Небесное «подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все» (Мф. 13:33).

Хотя эти вещи и малы сами по себе, но одно вырастает в большое и ветвистое дерево, а другое квасит большое количество теста. Именно так и развивается Небесное Царство, которое западает в сердце через слово, порой случайно услышанное, через обстоятельство, ситуацию, и постепенно, незаметно прорастает и ширится, подобно пламеню огня, охватывает все человеческое существо.

Однако, дорогие братья и сестры, чтобы взошло дерево, семечко должно умереть, раствориться в земле, дав росток. А чтобы вскисло тесто закваска должна забродить, должен начаться процесс гниения, разложения. Можно сказать, что разлагаясь, закваска сообщает своего рода потенциал брожения всему тесту.

Так и в духовной жизни. Чтобы измениться, чтобы взрастить Царство Небесное, которое внутри нас есть (Лк. 17:21)
нужно пережить болезненный процесс «умирания» для греха, «разложения» страстной натуры. Ведь грехи, страсти и пороки настолько, порою, сродняются с нами, что отделение их весьма болезненно. Но, так или иначе, пламя Царства Божия, которое постепенно развивается в человеке, в конечном итоге кардинально изменяет и преображает его.

Несмотря на такой болезненный процесс Господь призывает нас встать на сей путь соблюдения заповедей, путь изменения посредством возрастания в вере, посредством возмужания духовного, чтобы под мощными и сильными ветвями веры, через любвь и милость могли укрыться ближние.

Будем, дорогие братья и сестры, работать над своей душой, молясь Богу, чтобы Он помог нам перенести все тяготы земного бытия, чтобы помог прорасти маленькому семечку веры в огромное дерево, преобразить нашу душу. И на сем пути с великой радостью встретить светлый праздник Рождества Христова. Аминь.»

По окончании проповеди, от лица клириков и прихожан секретарь епархии протоиерей Сергий Юрин поздравил владыку Леонида с пятилетием архиерейской хиротонии и пожелал многая и благая лета.