Открытие регионального этапа ХХХII Международных Рождественских образовательных чтений: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

26 ноября 2023 года, по благословению епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида, при поддержке Представительства Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в Русском доме Буэнос-Айреса состоялось открытие регионального этапа ХХХII Международных Рождественских образовательных чтений: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Ведущим мероприятия выступили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

Открывая пленарное заседание с приветственными словами к участникам встречи обратились: председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, директор Русского дома в Буэнос-Айресе О.А. Муратова, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

В числе почетных гостей на пленарном заседании присутствовали епископ Буэнос-Айресский и Южно-Центральноамериканский Кирилл (СПЦ), первый секретарь Посольства России в Аргентине, атташе по культуре О.В.Коломин, первый вице-президент международного союза (содружества) адвокатов, почётный адвокат России А.А.Чинарян, а также священнослужители и гости мероприятия.

С докладом на тему «Православие и отечественная культура» выступил преподаватель и духовник Екатеринбургской Духовной семинарии иерей Константин Корепанов (online).

Далее, для собравшихся прозвучала музыка русских композиторов в исполнении аргентинских музыкантов:

• Cristian Lucas Deliotti — Сергей Рахманинов. Прелюдия до-диез минор (оп.3);

• Leonardo Chacon Oribe — Александр Скрябин. Три прелюдии (оп.11)

• Bárbara Gilles — Модест Мусоргский. «Картинки с выставки»: «Тюильрийский сад», «Богатырские ворота».

После официальной части гости познакомились с выставкой работ победителей и участников международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Региональный этап МРОЧ продолжится до 3 декабря работой секций и круглых столов.