Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид сослужил Святейшему Патриарху Сербскрму Порфирию.

5 ноября 2023 года, в городе Резистенция Аргентинской провинции Чако состоялось освящение храма во имя Святой Троицы и Божественная литургия в новоосвященном храме, которые совершил Святейший Патриарх Сербский, Архиепископ Печский, Митрополит Белградо-Карловацкий Порфирий.

Его Святейшеству сослужили: епископ Нишский Арсений, епископ Каракасский и Южноамериканский Иоанн (РПЦЗ), епископ Далматинский Никодим, епископ Будимлянский и Никшичский Мефодий, епископ Ремесианский Стефан, викарий Белградско-Карловацкой епархии, епископ Буэнос-Айресский и Южно-Центральноамериканский Кирилл, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, а также секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин (РПЦ МП), духовенство Сербской Православной Церкви и епархий Русской Православной Церкви в Латинской Америке.

Богослужение совершалось на сербском, церковно-славянском и испанском языках.

Праздничное Богослужение посетили губернатор провинции Чако Хорхе Капитанич, временный Поверенный в делах Республики Сербии в Аргентинской Республике Деян Благоевич, представители органов местного самоуправления, Римско-Католической Церкви и сербской диаспоры, а также многочисленные гости.

По завершении Литургии Предстоятель Сербской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем состоялось вручение церковных наград.
Во внимание к трудам по возведению храма губернатор провинции Чако Хорхе Капитанич награжден орденом Сербской Православной Церкви Святого Саввы II степени.

После, за активную любовь к Святой Матери Церкви и помощь миссии Сербской Православной Церкви в Южной и Центральной Америке епископ Кирилл, управляющий Аргентинской епархией (СПЦ), вручил ордена святых апостолов Петра и Павла Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию, архипастырям и ктиторам епархии.

Далее, братское общение продолжилось за праздничной трапезой.