Престольные торжества в храме святой мученицы Зинаиды города Рио-де-Жанейро (Бразилия).

21-22 октября 2023 года, по благословению епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида, в храме святой мученицы Зинаиды города Рио-де-Жанейро состоялись престольные торжества.

Праздничные богослужения возглавил исполняющий обязанности настоятеля прихода иерей Роман Кунен, которому сослужили:протоиерей Бенто Фрейтас (Польская Православная Церковь), иерей Давид Маркус (Польская Православная Церковь), иерей Сергий Силва (Московская епархия), иерей Спиридон Шасcе (Антиохийский Патриархат), и клирик храма диакон Иоанн Сантос.

Богослужения совершались на церковно-славянском и португальском языках.

По заамвонной молитве Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения иерей Роман обратился к верующим с пастырским словом, в котором поблагодарил духовенство, хор и прихожан храма за совместную молитву, а также поздравил всех с престольным праздником.

На праздновании присутствовал представитель кардинала Рио-де-Жанейро, священник Нельсон Агиа.

По окончании богослужения общение продолжилось за праздничной трапезой и концертом. Перед гостями выступили иерей Роман Кунен (флейта), матушка Кассия Кунен (сопрано), матушка Дарья Силва (пианино), Анна Силва (виолончель), Клаудиа Коста де Моралес (сопрано) и Даниэль Фелипе Леите Санчес (пианино). Были исполнены классические произведения бразильских и русских композиторов.