В праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

14 октября 2023 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин и диакон Андрея Порохня.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии были совершены молебен ко Пресвятой Богородице и славление преподобному Роману Сладкопевцу, после чего Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«С праздником, дорогие отцы, братья и сестры! С Покровом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы!

Сегодня мы отмечаем один из великих праздников Православной Церкви, и можно сказать праздник Русской Православной Церкви, ибо в других поместных Церквах этого праздника нет.
Основание сему празднику было положено в далеком Х веке, а именно в 910 году, когда на Константинополь надвигались войска неприятеля. По одним мнениям это были сарацины, по другим – русичи. Но, так или иначе, православные люди, населявшие столицу Византии — Константинополь, во всем своем множестве, собрались в одном из храмов. Там они усердно молились о спасении. Святой блаженный Андрей Константинопольский, который, кстати, является нашим соотечественником, увидел видение: как на облаках, Владычица Богородица, вместе с апостолами и ангельским воинством молилась перед Престолом своего Сына, Господа нашего Иисуса Христа. Она сняла со своей головы Покрывало, Омофор, и распростерла его над всеми молящимися в храме.
В эту ночь неприятель был повержен. Поднялась великая буря, которая разбила всю армаду.
По мнению историков Церкви, это произошло несколькими десятилетиями ранее, а именно в 866 году, ибо по текстам святого Патриарха Константинопольского Фотия известно, что именно тогда, в 866 году, неприятельская армия окружила Константинополь. Святитель пишет: «Помните ли вы ту мрачную и страшную ночь, когда жизнь всех нас готова была закатиться вместе с закатом солнца и свет нашего существования поглощался глубоким мраком смерти?» Люди были очень напуганы, считали, что та ночь будет их последней ночью.
Именно тогда наши предки, русичи, Аскольд и Дир, направили свои войска на столицу Византии.

Так почему же, дорогие братья и сестры сей праздник так широко отмечается только в Русской Церкви?
В исторических документах известно, что русичи, потерпев поражение в бою, вернувшись на Русь, отправили посольство к императору Византии с просьбой прислать на Русь христианского миссионера. Им стало интересно, что за Бог у греков, способный разметать огромное войско.
Впоследствии Аскольд и Дир, перед смертью, приняли крещение, также и многие из их дружины. Недаром, события времен Аскольда и Дира порой называют «первым крещением русов».
С XII века по всей Руси начали строиться храмы, посвященные Покрову Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

А может быть и потому русский народ чтит сей праздник, что слово «покров» так близко русскому сердцу. Ведь у слова «покров» есть множество однокоренных и близких по смыслу слов, таких как покрывало, покрывать, покровитель, кров, укрытие и множество других. А наша Родина, как никакая другая, знает, что означает «кров» и «покров». Ведь было множество потрясений на Руси, порой и совсем исчезнуть могла страна наша, но всегда покровительством Царицы Небесной была спасаема. Вот и нынешние времена не легкие для государства нашего, для Родины, когда «брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея».
Может быть и потому, дорогие братья и сестры, на Руси с XII века по сей день отцы наши воздвигли свыше тысячи храмов, посвященных сему празднику.
Праздник Покрова очень близкий и понятный всем нам. Здесь нет необходимости размышлять о чем-то сокрытом и иносказательном. Все предельно ясно — Матерь Божия покрывает, предстательствует и защищает.

Сегодня, дорогие братья и сестры, ничего иного не желаю всем нам, кроме того, чтобы мир и Покров Пресвятой Богородицы был и над Отечеством нашим, и над народами исторической Руси, братьями и сестрами нашими, и над всем миром. Чтобы Покров Божией Матери распростерся и над нашими сердцами, дабы любовь друг ко другу, к ближним нашим, поселилась в них. Будем стараться быть достойными сих милостей, покрова и молитв Пресвятой Богородицы перед Своим Сыном и Господом за всех нас. Аминь.»

По окончании богослужения, владыка Леонид поздравил певчих с днем памяти их небесного покровителя — прп. Романа Сладкопевца.