Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы города Обера, провинции Мисьонес (Аргентина).

7 октября 2023 года, в субботу седмицы 18-й по Пятидесятнице, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы города Обера, провинции Мисьонес (Аргентина). Архипастырю сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин и настоятель прихода игумен Варфоломей (Овьедо).

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии была совершена заупокойная лития, после чего Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором он поздравил прихожан со знаменательный событием, когда в храме совершается соборное богослужение. Владыка Леонид призвал всех быть мудрыми, как пять дев из евангельской притчи (Мф.25:1-12), внимательными к своей духовной жизни. Призвал не унывать, если Жених Небесный медлит отвечать на наши молитвенные прошения и житейские потребности, быть верными чадами Православной Церкви, молиться о мире, чаще посещать храм, участвовать в Таинствах, соблюдать посты и заповеди Божии. Владыка пожелал всем собравшимся здоровья, помощи Божией в благих начинаниях, крепости душевных и телесных сил.

По окончании проповеди, Преосвященный владыка поздравил настоятеля храма, игумена Варфоломея с 30-летием со дня иерейской хиротонии и монашеского пострига. Во внимание к трудами во славу Божию в Аргентинской епархии епископ Леонид вручил игумену Варфоломею архиерейскую грамоту и картину с изображением Троице-Сергиевой Лавры, где чествуемый принял монашеские обеты.

После окончания богослужения общение продолжилось за братской трапезой.

В этот же день епископ Леонид посетил почетного Консула России в городе Обера З.К. Забчук.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к многолетней помощи Аргентинской епархии и в связи с 85-летием со дня рождения Архипастырь вручил Зинаиде Константиновне орден преподобного Серафима Саровского III степени. В городе Обера бережно хранят память, как Святейший Владыка посещал Мисьонес будучи Председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.