Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в Троицком храме города Лимы (Перу).

1 октября 2023 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, по благословению митрополита Сантьягского и всего Чили Сергия (Абада), епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы города Лимы (Антиохийский Патриархат).

Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Хуан Рустом, секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин и настоятель прихода во имя блаженной Матроны Московской города Лимы иеромонах Иннокентий (Карпов).

За богослужением молились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Перу И.В. Романченко, сотрудники дипломатической миссии, прихожане православных храмов столицы Перу.

Богослужение совершалось на церковно-славянском, арабском и испанском языках.

По отпусте Литургии, Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом на тему воскресного евангельского чтения (Мк. 8:34-9:1). Владыка Леонид пожелал каждому молящемуся в своем земном пути уверенно следовать Промыслу Божьему, взяв свой личный крест, стараться духовно совершенствоваться не жалея своей греховной жизни, совершать дела милосердия по отношению к ближним и быть настоящими христианами не только словом но и делом, помня о том, что христианское делание не ограничивается периметром храма и его территорией, но должно качественно совершаться и дома, и на работе, и на улице, и на отдыхе.

После, Архипастырь выразил слова благодарности Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию и настоятелю храма за предоставленную возможность совершения богослужения, а также поблагодарил певчих и всех молящихся за совместную молитву.

По окончании богослужения Преосвященный владыка поздравил прихожанку русской общины с днем рождения, после чего было сделано общее фото и общение продолжилось за чашкой чая.