В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

21 сентября 2023 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии было совершено славление празднику, после чего Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«С Праздником, дорогие братья и сестры! С днем рождения Царицы Небесной!

Сегодня всех нас собрала благодать Святого Духа в этом доме Божьем, чтобы прославить рождение Царицы Небесной. И как любой приглашенный на день рождения радуется, так и сегодня все мы радуемся радостью великой, радостью духовной.

Рождество Божией Матери открывает новый церковный год. Это первый праздник в начале церковного года, один из двенадцати главных праздников Православной Церкви.

Мы с вами неоднократно слышали о том, что Божия Матерь родилась от престарелых родителей, когда человеческая плоть уже не может произвести потомство. Вот и святые отцы задавались вопросом: почему Пречистая, Корень жизни, родилась от неплодной.

Преподобный Иоанн Дамаскин говорит: «Потому что чудесами должно было предуготовить путь к единственной новости под солнцем, главнейшему из чудес, и постепенно восходить от меньшего к большему.
Надлежало родиться первородной, чтобы родить Перворожденного всей твари».

В каноне, который мы слышали вчера за вечерним богослужением, Божию Матерь сравнивают с мостом, который соединяет небо и землю: «Жизни раждается днесь мост…» (тропарь 1-й песни канона праздника). И мы с вами знаем, что любой мост стоит, как минимум на двух опорах. Этими опорами для Пресвятой Богородицы стали ее родители, потому и Церковь воспевая величание Рождеству Божией Матери, чтит Ее святых родителей.
Несмотря на свой преклонный возраст Иоаким и Анна, понимая, что невозможно уже родить дитя, в смирении ходили перед Богом. Они не теряя надежды, все равно просили у Бога разрешить их неплодство. И Господь призрел на них. Плоть, которая уже увяла, вдруг расцвела, и Анна зачала Божию Матерь.

В празднике Рождества Божией Матери, мы, вспоминая это событие глядядим в будущее, и знаем, что должно будет произойти с сим Младенцем — плодом молитвы, плодом обета, плодом великой надежды на Бога, плодом, через который должен будет произрасти Спаситель мира, Господь наш Иисус Христос.
Однако, сей праздник напоминает нам не только о том, что должно будет произойти, но и показывает нам пример того, какими должны быть в первую очередь родители. Ведь от родителей во многом зависит будущее детей.
Родители Матери Божией пример для всех нас, какой должна быть вера родителей, чтобы научить потом этой вере детей. Не словами только, а примером.
А как можно научить детей ходить в храм, если родители сами не ходят? Как ребенка можно научить молитве, если родители сами не молятся ни дома, ни в храме? Как можно научить посту, если дома не постятся? Как можно научить ребенка доверять Богу, если родители сами этого не умеют, если они не показывают пример жительства по Богу? Очень многое, дорогие братья и сестры, зависит от опоры наших детей — их родителей.

Также сей праздник показывает нам, что несмотря на чудесное рождение, несмотря на то, что Матерь Божия с трехлетнего возраста воспитывалась во Святая Святых, Церковь не умаляет Ее личных качеств и личного достоинства в сохранении чистоты, целомудрия, стремления жить по Богу. Ведь и у Матери Божией были испытания, Она была человеком и рождена от таких же людей. Но Ее личное стремление, Ее личный подвиг является примером для всех нас. С детства Она сохранила горячую любовь к Богу и чистоту души и тела, что явилось той благоплодной почвой, из которой проросло Семя жизни — Христос.

Святитель Григорий Палама говорит, что Матерь Божия — это «Жезл – опершись на Который наше естество, сложив с себя древнейшую дряхлость и немощь, легко шествует на небо, оставляя землю внизу для тех, которые склонились долу, как лишенные опоры».

Так пусть, дорогие братья и сестры, ныне Рожденная Матерь Божия станет и для всех нас опорой в сей временной жизни, чтобы опираяясь на Ее молитвы, на Ее помощь, следуя Ее примеру, мы твердой поступью шествовали в Небеса. Аминь.»