В Неделю 11-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Митрофана Воронежского, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид сослужил за Божественной литургией председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Волоколамскому Антонию

20 августа 2023 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Митрофана Воронежского, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид сослужил за Божественной литургией председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Волоколамскому Антонию в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

Иерархам сослужили клирик Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции протоиерей Алексий Байков, иерей Максим Романов, иерей Максим Бояров, клирик Свято-Николаевского храма г.Рима иерей Глеб Крупнов, диаконы Евгений Кузнецов и Сергий Бобров.

По отпусте Литургии было совершено славление у ковчега с частицей мощей святого Иоанна Предтечи – епископ Леонид прочитал молитву небесному покровителю храма, после чего духовенство и молящиеся поклонились святыне.

После богослужения митрополит Антоний обратился к Владыке Леониду и к гостям прихода с приветственным словом, сердечно поблагодарив их за совместную молитву и пожелал им помощи Божией в трудах на благо Церкви Христовой.

В ответном слове Владыка Леонид поблагодарил настоятеля, духовенство и прихожан Иоанно-Предтеченского храма за радушный прием и молитвенное общение.

Также по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви епископ Леонид вручил юбилейную медаль Русской Православной Церкви «50 лет автономии «Японской Православной Церкви 1970-2020» представителю Аргентинской и Южноамериканской епархии в России, организатору православного миссионерского общества «Южный Крест» Е.С.Малер.