Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид принял участие в молитвенных торжествах, состоявшихся в Казани.

21 июля 2023 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид принял участие в молитвенных торжествах, состоявшихся в Казани.

Утром в Благовещенском соборе Казанского кремля перед чтимым списком Казанской иконы Божией Матери, переданным в Казань из Ватикана в 2005 году, было совершено молебное пение. Затем начался общегородской крестный ход со святыней от собора к месту обретения чудотворного образа — в Казанский кафедральный собор Казанского Богородицкого мужского монастыря.

После прибытия крестоходцев в Казанском соборе началась Божественная литургия, которую возглавили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, а также сонм архиереев и духовенства.

За Литургией молились монашествующие Казанской епархии, прихожане храмов столицы Татарстана и паломники.

В завершение архипастыри и священнослужители совершили славление Божией Матери перед Её чтимым Казанским образом.

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа передал священникам и мирянам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выразил благодарность митрополиту Кириллу за радушие и гостеприимство.

После богослужения состоялось общение Раиса РТ Рустама Минниханова и Государственного советника РТ Минтимера Шаймиева с прибывшими в Казань на празднования архипастырями.

Собравшиеся возложили цветы к могиле митрополита Феофана (Ашуркова) за алтарём Казанского собора. На месте упокоения приснопамятного главы Татарстанской митрополии была совершена заупокойная лития.

Для прихожан и паломников обители была организована праздничная трапеза. Также на территории Казанской Богородицкой обители была организована работа творческих мастерских, состоялось открытие выставки, посвящённой традициям милосердия в России. Культурно-просветительские и благотворительные мероприятия проходят в рамках фестиваля «Дни Белого цветка».

По материалам пресс-службы Казанской епархии.