Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид сослужил сонму архиереев за всенощным бдением в кафедральном соборе города Казани.

20 июля 2023 года, в канун празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид сослужил сонму архиереев за всенощным бдением в кафедральном соборе города Казани.

Торжественное богослужение возглавили постоянные члены Священного Синода, глава Cреднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, а также митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл с сонмом архипастырей, прибывших на торжества.

За всенощным бдением молились монашествующие Казанской епархии, прихожане казанских храмов и паломники. На утрене архипастыри и духовенство прочитали акафист Пресвятой Богородице перед чтимым списком Казанской иконы Божией Матери.

После чтения Евангелия с 444-летием явления чудотворного образа во граде Казани верующих поздравил наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский).

По окончании богослужения было совершено славление Царице Небесной перед чествуемым образом. Архипастыри, священнослужители и миряне пропели молитву «Под твою милость», после чего митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл обратился к верующим с архипастырским словом.

По материалам пресс-службы Казанской епархии.