Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид принял участие в торжествах, посвященных празднованию иконы Божией Матери «Тихвинская» в Ново-Тихвинском монастыре города Екатеринбурга.

8-9 июля 2023 года в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре города Екатеринбурга были совершены праздничные богослужения, которые возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в сослужении Преосвященных архипастырей — митрополита Челябинского и Миасского Алексия, епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия, епископа Каменского и Камышловского Мефодия, епископа Гедеона, епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида, а также многочисленного духовенства.

Накануне праздника было совершено всенощное бдение, во время которого епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил литию. На утрене был прочитан акафист Пресвятой Богородице «Тихвинская».

По завершении вечернего богослужения митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений обратился к верующим с архипастырским словом, после которого сугубо приветствовал владыку Леонида — епископа Аргентинского и Южноамериканского, поздравив его с днем рождения.

«Дорогой владыка, очень рады, что сегодня вы прибыли на родную вам землю, совершаете такое паломничество, согреваете свое сердце. Хотелось бы в этот день преподнести вам с любовью копию Царского креста, который находится в монастыре на Ганиной Яме, и панагию с Феодоровской иконой Пресвятой Богородицы. Пусть эти святыни Вас укрепляют и напоминают, что здесь мы Вас знаем, помним, любим и дорожим, что здесь Ваша Родина», — сказал митрополит Евгений.

В сам день праздника, 9 июля была совершена Божественная литургия, которую также возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в сослужении Преосвященных архипастырей.

За литургией молились настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинской обители игумения Домника (Коробейникова), настоятельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» игумения Варвара (Крыгина), настоятельница верхотурской Свято-Покровской обители игумения Магдалина (Сулеменева), настоятельница монастыря во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в Алапаевске игумения Смарагда (Зыкова), настоятельница Боголюбской обители игумения Галина (Голомидова) и сестры уральских обителей.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился духовник и старший священник Алексеевского ставропигиального женского монастыря города Москвы протоиерей Артемий Владимиров.

После Причастия Святых Христовых Таин архипастыри, духовенство, многочисленные прихожане и гости обители совершили традиционный крестный ход вокруг Александро-Невского собора с главной иконой – Тихвинским образом Богородицы. У некрополя близ алтаря Александро-Невского собора, где упокоены игумении и благодетели обители, почётные горожане града святой Екатерины, была совершена лития.

По окончании службы торжественный день в обители продолжился праздничным концертом. Сестры подготовили угощения и подарки для всех гостей.

По материалам пресс-службы Екатеринбургской митрополии.