В день Святого Духа, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

5 июня 2023 года, в день Святого Духа, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте было совершено славление празднику, после чего владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«С Праздником, дорогие братья и сестры!

Сегодня Православная Церковь особо чтит третье Лицо Святой Троицы, подчеркивая тем самым, что Он обладает такой же Божественной сущностью, как Бог Отец и Бог Сын. Церковь установила празднование Дня Святого Духа в противовес тем ересям, которые в своем учении умаляли третью Ипостась Пресвятой Троицы.

На втором Вселенском соборе Церковь выразила свою веру в Божество Святого Духа в Символе Веры: «Верую и в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки».

На Руси наши предки говорили, что в День Святого Духа Земля — именинница. И это утверждение правомерно, так как видимый нами мир был сотворен от Отца через Сына в Духе Святом.

Именно Духом Святым, дорогие братья и сестры, все живет и движется в мире.

В свое время святые отцы составили молитву Святому Духу, которую мы читаем в начале любого доброго дела. С этой молитвы начинаются все наши молитвенные правила, церковные или домашние. И в этой молитве Дух Святой именуется Царем Небесным, Утешителем, Духом Истины, Который присутствует везде и все наполняет, Сокровищем добрых и Подателем жизни. Читая сию молитву мы взываем к Святому Духу, чтобы Он пришел и вселился в нас, и очистил нас от всякой скверны.

Слова святых отцов созвучны Священному Писанию. Из них мы знаем о Духе Святом, как об Утешителе, ибо об этом говорил Сам Христос, обещавший ученикам послать Утешителя — Духа истины (Ин. 15:26).

Господь вознесся на небо и послал от Отца Духа Утешителя, и с тех пор Он присутствует в Церкви и ее спасительных Таинствах, просвещая души и сердца христиан.

Известно и о плодах Духа. Апостол Павел в своем послании говорит: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22-23).

Истинная же цель жизни христианской заключается ни в чем ином, как в стяжании (накоплении) Духа Святого, а через сие и являются плоды, о которых говорил апостол Павел.

В сей день желаю всем вам, дорогие братья и сестры, чтобы Дух Божий всегда и неотступно присутствовал в вашей жизни. Чтобы все мы были достойны благодати Святаго Духа. Чтобы не истощали сию благодать  налево и направо, совершая необдуманные греховные поступки, но накапливая ее, являли бы в своей жизни те плоды, а наипаче первый из них, который апостол назвал — любовь. Аминь.»