B пятницу седмицы 5-й по Пасхе, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

19 мая 2023 года, в пятницу седмицы 5-й по Пасхе, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии было совершено славление святителю Савве и царю-страстотерпцу Николаю II Александровичу.

По окончании богослужения Преосвященный владыка поздравил певчую хора с днем рождения.

19 (6 ст. ст) мая 2023 года исполняется 155 лет со дня рождения последнего российского императора — Николая Александровича Романова.

Также, в этот день празднуется память перенесения мощей святителя Саввы Сербского.

После кончины святителя Саввы в 1236 г. его тело положили в церкви Сорока Мучеников в болгарском городе Тырнове. Через год его преемник святитель Арсений [пам. 28 октября/10 ноября] предложил благочестивому королю Сербскому Владиславу обратиться к царю Асеню III Болгарскому (1218-1241) и попросить перенести мощи святого Саввы в Сербию. Асень сначала отказался, но святой Савва явился ему чудесным образом и приказал отдать его мощи сербскому народу.

При открытии гроба обнаружили нетленное тело святого. От него исходило небесное благоухание, которое распространялось по всей церкви и приносило исцеление больным. Даже после того как мощи унесли, жители Тырнова продолжали получать исцеления у гроба святого. В Сербии драгоценную святыню положили в церкви Вознесения Господня в Милешевском монастыре.

Там они оставались до их перемещения в Белград, где по приказу Синана-паши они были сожжены в 1595 г.

Макарий Симонопетрский, иеромон. Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т./ Адаптир. Пер. с франц. Т.5. М.: Сретенский монастырь, 2011. С. 89,90.