В День Победы епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Панихиду

9 мая 2023 года в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина) епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Панихиду по «приснопамятным вождям, воинам и всем православным христианам за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся». Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

По окончании Панихиды Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«Христос Воскресе!
Дорогие братия и сестры, сегодня великая радость, потому что 78 лет назад закончилась кровопролитная, одна из самых масштабных войн за всю историю человечества. И, конечно же день скорьный, потому что сегодня мы вспоминаем всех наших соотечественников, погибших и умерших от ран на полях сражений, в тылу, в тяжелых работах и от голода.

По разным данным, в Великой Отечественной войне погибло более 20 миллионов жителей. В этом огромном количестве были и военные, и мирные жители, и рабочие тыла. Это огромное число, которое невозможно сейчас представить человеческим умом. И лишь самая приблизительная часть всех, кто положил свою жизнь за освобождение Отечества и всего мира от черной заразы — фашизма. Ведь против того бок о бок воевали и русские, и украинцы, и белорусы, и все те, кто не согласился отдать свою Родину в порабащение чуждым идеалам.
Дети во многих русских семьях, рожденные в период Великой Отечественной войны, выросли без своих отцов, дедов и братьев. А у некоторых и матери погибли на работах или исполняя свой гражданский и профессиональный долг.

У всех нас имеются знакомые, родственники, которые были связаны с той или иной битвой Великой войны. В известной русской песни есть слова: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», и это действительно так. Во многих семьях, если не в каждой, есть погибшие. И поэтому наше Отечество свято чтит память всех, кто пострадал за наш мир и за нашу свободу.
На одном из мемориалов на Урале, однажды, я увидел такую фразу: «И мертвые мы будем жить в частице вашего великого счастья, ведь мы вложили в него нашу жизнь…»

Дорогие братья и сестры, эта война стала глубоким историческим отпечатком и вошла в генетический код нашего народа, и поэтому мы просто обязаны чтить сию память, помнить о том, что было, для того чтобы этого никогда больше не произошло. Ведь почему эта война называется Великой и почему Отечественной? Потому, дорогие братья и сестры, что в ней погибло наибольшее количество, именно русских (и украинцев, и белорусов), советских людей.

Конечно, это была мировая война. Многие государства участвовали в ней, и мы помним Бабий Яр, мы помним Хатынь, мы помним и те концентрационные лагеря, которые находились на территории других государств, какие там совершались зверства над мужчинами, женщинами, стариками и детьми! И не понимаем, почему сейчас потомки погибших там людей, участников великих сражений, проливавших слезы и умученых, почему их внуки и правнуки, сейчас, забывают о тех ужасах и переписывают историю, искажают правду, отказываются верить архивным документам, смеются и «пляшут на могилах» своих славных сродников, благодаря которым у нас мирное небо над головой и суверенные страны.
Мы, дорогие братья и сестры, должны чтить тот подвиг, мы просто обязаны помнить о тех трагических днях и обязательно привить эту память всем последующим поколениям, чтобы никто не был забыт, чтобы ничто не было забыто. Аминь.

Христос воскресе!»