Во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

25 апреля 2023 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«Христос Воскресе!
С праздником, дорогие братия и сестры.

Сегодня, во всех православных храмах совершаются богослужения, посвященные особому дню, который называется Радоница. На 9-й день после Воскресения Христова в храмах и на могилах поминаются усопшие наши сродники и ближние.
Радоница — однокоренное слову «радость». Мы испытываем радость, так как продолжаются светлые пасхальные дни, мы радуемся, когда совершаем молитву и вспоминаем наши почивших, когда мы можем посетить их могилы, придти в храм, подать о них милостыню. Радуются и усопшие, когда о них возносятся молитвы к престолу Божиему.

Сегодня все православные христиане поминают своих почивших сродников, памятуя о том, что Господь сказал при Купине Моисею: «Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова» (Исх. 3:6). «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20:38).

Наши усопшие, дорогие братия и сестры, живее каждого из нас. Однако, не все находятся в райских селениях, ибо получают то, что заслужили при своей земной жизни…
Апостол Иоанн Богослов пишет о том, что Господь Иисус Христос сказал: «В дому Отца Моего обители многи суть» (Ин. 14:2). Их хватит для всех! Каждый получит обитель по заслугам.
И наши почившие уже определены… Но мы можем постараться улучшить их условия нашими молитвами и милостыней.

За всю историю Церкви было немало свидетельств того, что молитвы за наших сродников, без всякого сомнения, помогают им там в Отечестве Небесном. И даже были такие случаи, когда Господь переменял суд на милость и изменял адские узилища, на радостные обители.

Помолимся сегодня, дорогие братья и сестры, порадуемся сами, порадуемся за наших сродников и порадуем их своими молитвами. Хотя Церковный Устав не предусматривает заупокойных молитв в дни пасхальной радости, но Церковь допускает поминовения усопших в сей день. И мы, воспользовавшись этим, вознесем о них сугубые молитвы. Аминь.

Христос воскресе!»