В понедельник Страстной седмицы, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

10 апреля 2023 года, в понедельник Страстной седмицы, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры, сегодня мы вместе помолились за богослужением понедельника Страстной седмицы.

В Евангельском чтении мы слышали, как апостолы спросили Господа о последних днях, о том, как и когда будет кончина века. Господь рассказал им о признаках, которые будут предшествовать последним дням (Мф. 24:3-35).

Бог весть доживем ли мы до Второго пришествия и Всеобщего воскресения или нет, но так или иначе, у каждого из нас будет личный ответ перед нелицеприятным Судьей. Каждый будет судиться за те дела, которые совершил, за те плоды, которые принес, и за свою жизнь в целом.

Вчера, на вечернем богослужении, мы неоднократно слышали тропарь понедельника Страстной седмицы: «Се Жених грядет в полунощи, и блажен раб, егоже обрящет бдяща: недостоин же паки, егоже обрящет унывающа». Поэтому, не будем спать духовно, дорогие братья и сестры. Будем бодрствовать, молиться и усердно трудиться, чтобы не уподобиться Евангельской смоковнице, на которой Господь не нашедши плодов сказал: «Да не будет же впредь от тебя плода вовек» (Мф. 21:19). Ученики увидели, как смоковница засохла. А что делают, дорогие братья и сестры, с сухими ветками? Их собирают и бросают в огонь, растапливая печи.

Да не случится с нами того, что произошло со смоковницей! Постараемся плодотворно трудиться, возделывая почву своих душ, чтобы принести плоды достойные Небесного Царства. Аминь».