В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

7 апреля 2023 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии было совершено славление празднику, после чего владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«С Праздником, дорогие братья и сестры! С Благовещением Пресвятой Богородицы!

Наверняка, каждый из вас знает коротенькую, но очень хорошую молитву к Божьей Матери. Эта молитва звучит так: «Богородица Дева, радуйся, благодатная Мария, Господь с тобою, благословенна ты в женах, и благословен плод чрева твоего, яко Спаса родила еси душ наших.»
Это одна из самых любимых молитв христиан. На слова этой молитвы многие христианские композиторы писали свои произведения. Все православные христиане не по одному разу в день читают ее, обращаясь ко Пресвятой Богородице. Но задумывается ли кто-то, произнося слова молитвы, о каком событии в ней говорится? А говорится в ней о нашем сегодняшнем празднике, о событии Евангельской истории, которое богоизбранный народ так напряженно ждал, но которое произошло как тихое дуновение ветра, которое никто не заметил.
Евангелие повествует нам о Благовещении так. Архангел Гавриил, один из семи архангелов, вестник тайн Божьих, был послан Деве Марии в Назарет. Вошедши в дом, где Дева Мария находилась, обратился к Ней со словами: «Радуйся, благодатная, Господь с тобою, благословенна ты между женами» (Лк. 1:28). Пресвятая Дева, конечно, смутилась и стала размышлять в Себе, что значат эти слова. Архангел сказал: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца» (Лк. 1:30:33).
На это Дева Мария ответила: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?” (Лк. 1:34). Архангел Гавриил Ей сказал: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк. 1:35-36). И в подтверждение своих слов, что у Бога не остается неуслышанным ни одно слово, архангел сказал: «Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц» (Лк. 1:36-37). На эти слова Пресвятая Богородица ответила архангелу: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38).
На первый взгляд очень простые слова, дорогие братья и сестры, но на самом деле это не так. Ведь Божьей Матери тогда было всего от 14 до 16 лет. Каждая девица в тот период истории ожидала, что именно от нее родится Спаситель. Но смиренная Дева Мария сокровенно желала быть служанкой той, которая должна была родить Мессию. Она никогда и не думала, что Она-то и есть обещанная через пророчества Дева! И вдруг ей является Архангел Гавриил… Любая бы смутилась от такого явления. Тем не менее, Пресвятая Богородица утвердительно ответила на слова святого Архистратига, ибо сама была святым человеком. И готова была во всем и всегда верить Богу, даже в самом невероятном.

Сей праздник на Руси очень широко отмечался и отмечается. Наши предки даже придумали такую поговорку: «В Благовещение дева косу не плетет, птица гнезда не вьет». Почему, дорогие братья и сестры, так трепетно наши предки относились к этому празднику, призывая в сей день отвлечься от своих земных забот, от своих работ, от всего земного попечения и прийти в храм, посвятить сей день Богу и молитве. Во-первых, это самый большой праздник святой Четыредесятницы — Великого поста, и если праздник не совпадает со страстной седмицей, то в какой бы день он не случился, Святая Церковь разрешает послабление в посте. Во-вторых, сей праздник отмечается ровно за девять месяцев до Рождества Христова, а по учению Церкви, человек появляется на свет в момент зачатия в утробе матери, а не в момент его рождения. Поэтому, с согласия Пресвятой Богородицы началось Божественное Домостроительство Спасения.
А так же потому, что Пресвятая Богородица явила нам пример глубокой веры и непоколебимой надежды на Бога.

Практически в каждом храме, на Царских вратах есть изображение Благовещения. Царские врата — образ райских врат. Они отделяют все пространство храма от Святая Святых. Событие Благовещения произошло на стыке Ветхого и Нового Заветов. Ведь с явления архангела Гавриила Деве Марии начинается новозаветная история, открываются для нас двери в Царство Небесное.
Именно тогда началось исполнение Божественного обещания падшему человечеству через первых людей Адама и Еву, что «Семя Жены сотрет главу змия» (Быт. 3:15), прельстившего их дьявола- искусителя. А так же, важнейшего ветхозаветного пророчества: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог» (Ис.7:14).

Дорогие братья и сестры, желаю всем вам такой же непоколебимой веры, смирения, чистоты сердечной, упования на Бога, какие имела Пресвятая Богородица.
Не смотря на все наши грехи и страсти, Божие долготерпение сохраняет нас на земле. Для чего? Для того, чтобы мы очнулись и исправились…
Так вот, дорогие братья и сестры, взирая на Царские врата в храме, где изображено Благовещение, либо имея его у себя в мысленных взорах, вне храма, будем помнить о том, что события Благовещения открывают нам двери в Рай и возвращают потерянное первыми людьми райское блаженство. Благовещение сообщает нам о том, что, прожив богоугодно на земле, мы можем войти в Небесное Царство и быть там с Богом во веки веков. Аминь.
Пресвятая Богородица помоги нам и спаси нас!»