В четверток Великого канона, день памяти преподобного Алексия, человека Божия, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

30 марта 2023 года, в четверток Великого канона, день памяти преподобного Алексия, человека Божия, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии было совершено славление преподобным, после чего владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«С праздником, дорогие братья и сестры. С четвертком Великого канона!

Святая Церковь уделяет большое внимание, особенно в дни Великого поста, сему произведению. Святитель Андрей Критский написал свое творение не ранее 713 года. Канон называется Великим потому, что содержит 250 тропарей, в отличие от обычных канонов, которые мы привыкли читать дома или в Церкви, которые содержат около 30 тропарей.
Великим он называется не только потому, что большой по своему изложению, но и потому что содержит великие примеры покаяния. В каноне святого Андрея Критского мы читаем о людях, населявших землю с первых дней — Адама и Евы до персонажей Нового Завета. Святитель Андрей показывает нам через жизнь этих людей, к чему может привести грех и каково долготерпение и милосердие Божие.
По мысли святителя у нас есть единственная возможность вернуться в Рай и соединиться с Богом — покаяние. «Душа моя, душа моя. Встань, что ты спишь!» — восклицает автор, — «Конец приближается, и ты смутишься; пробудись же, чтобы пощадил тебя Христос Бог, Вездесущий и все наполняющий» (кондак Канона).

Именно покаянию посвящено это великое творение святителя Андрея. Покаянию, смирению посвящены все дни Великого поста. Действительно, покаяние, раскаяние в своих грехах, исправление, может нас ввести в Рай, вернуть потерянное и соединить нас вновь с Небесным Отцом.

Святой Андрей Критский напоминает нам, дорогие братья и сестры, время Исхода израильтян из Египта, когда Моисей, помолившись, ударил море своим жезлом, и вода морская расступилась по левую, и по правую сторону — «во образ креста Божественного», пишет святой, — «имже можеши и ты великая совершити» (тропарь 5-й песни Канона).

Желаю вам, дорогие братья и сестры, укрепляясь силою Креста Господня, вооружаясь покаянием, исправляя свое греховное естество, борясь с собственными грехами и страстями, восходить от силы в силу, от низших к высшим — в Царство Небесное. Аминь.»