В среду седмицы 5-й Великого поста, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

29 марта 2023 года, в среду седмицы 5-й Великого поста, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

«Че­го толь­ко не ис­це­ля­ет пост. Ка­кого ду­шев­но­го не­дуга не унич­то­жа­ет. Из­го­няя пре­сыще­ние и над­менность, он об­новля­ет сер­дце, унич­то­жая рос­кошь, по­дав­ля­ет пыл гне­ва, ути­ша­ет жес­то­кую не­нависть, сни­ма­ет тя­жесть вож­де­лений, унич­то­жа­ет го­ряч­ку страс­тей, из­го­ня­ет над­менное тщес­ла­вие, от­го­ня­ет бес­сонные за­боты, сни­ма­ет пе­лену с глаз, очи­ща­ет ду­шев­ные и те­лес­ные чувс­тва, так как этот ху­дож­ник по­лучил си­лу ле­чения свы­ше. Итак, кто лю­бит здо­ровье, пусть усер­дно пре­да­ет­ся пос­ту, ко­торый не тре­бу­ет пла­ты за ис­це­ление, но еще и сам при­бав­ля­ет наг­ра­ду – це­ломуд­ренные по­мыс­лы; не зо­лото, но доб­рые нра­вы; не се­реб­ро, но чис­то­ту чле­нов; не дра­гоцен­ные кам­ни, но бла­гочес­ти­вые мыс­ли; не блес­тя­щие одеж­ды, но без­греш­ные чувс­тва. Да­ет в наг­ра­ду блуд­ни­цам – це­ломуд­рие, пь­яни­цам – трез­вость, ску­пым – щед­рость, среб­ро­люб­цам – лю­бовь к бед­ным, бра­тоне­навис­тни­кам – бра­толю­бие и гос­тепри­имс­тво, ма­лодуш­ным – ве­лико­душие. И что важ­нее все­го, жи­вот­во­ря, он приб­ли­жа­ет к Богу.»

Святитель Иоанн Златоуст