В среду первой седмицы Великого поста, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин и настоятель храма в честь преподобного Иова Почаевского города Сан-Мартин иерей Алексий Лысенко.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«Сегодня мы молились за первой в этом году Литургией Преждеосвященных Даров. Очень важно, дорогие отцы, братья и сестры, положить правильное начало во всяком деле, и особенно в нашей духовной жизни, положить доброе начало на пути нашего исправления и примирения с Богом Отцом и Творцом. Поэтому, дорогие братья и сестры, в помощь нам Церковь определила сугубую молитву, длинные богослужения, особенно в первую неделю святого поста. Преодолевая нашу немощь, усталость и леность будем стараться молиться внимательно и усердно, не отвлекаясь на житейские, окружающие нас, предметы и обстоятельства. Ибо какое начало мы положим в начале Великого поста, так мы его и проведем.

Дорогие братья и сестры, особенно начиная с первой недели Великого поста, будем трезвиться, внимательно молиться, просить у Бога помощи, терпения и самое главное — учиться покаянию, смирению, прощению и милосердию, приобретая небесные сокровища. Аминь. Храни всех Господь!»

По окончании богослужения владыка Леонид поздравил прихожанку храма с днем рождения.