В день памяти Иверской иконы Божией Матери, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

25 февраля 2023 года, в день памяти Иверской иконы Божией Матери, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии был совершен молебен, после чего владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

С Праздником, дорогие отцы, братья и сестры! С днем празднования иконы Божией Матери «Иверская»!

Сей образ очень давно почитается русскими людьми на Руси. История образа такова: в IX веке близ города Никея жила вдова со своим сыном. При императоре Феофиле иконоборцы ворвались в ее дом. Ударив копьем в образ Божией Матери в правую ланиту, они увидели, как из раны потекла кровь.
Вдова, испугавшись, что икона может быть уничтожена, хитростью уговорила воинов уйти до следующего утра, обещав им денежное вознаграждение. Воины послушали женщину и ушли, а женщина со своим сыном, впоследствии ставшим монахом Иверского Афонского монастыря, поставили икону Божией Матери на гладь морскую и отпустили в море. Чудным образом икона Божией Матери не утонула и не упала, а так и стояла, удаляясь от берега. Через некоторое время монахи афонских монастырей увидели близ полуострова огненный столп от моря до небес. Они во множестве собрались на берегу. В это время монаху Иверского монастыря Гавриилу, было явление Пречистой, которая повелела ему с братией идти на берег, и не боязненно пойти по воде, чтобы взять икону. С того времени икона Божией Матери находится в Иверском Афонском мужском монастыре.

Но после того, как монах Гавриил поставил икону в монастырском храме, на следующее утро икона Божией Матери чудным образом появилась над воротами в монастырь. Икону с недоумением сняли, снова принесли в храм, но на утро все повторилось. Так было несколько раз, пока Пресвятая Богородица не явилась во сне монаху Гавриилу и поведала: «Не хочу, чтобы вы Меня охраняли, но я буду в вашей хранительницей».
С того времени икона Пресвятой Богородицы стала еще именоваться «Вратарница».

В XVI в. настоятель Новоспасского монастыря архимандрит Никон, будущий Патриарх, испросил у игумена Иверского монастыря, находившегося в то время в Москве, сделать список с чудотворной иконой Божией Матери. Через год список с афонского образа был принесен в Россию и торжественно встречен большим количеством богомольцев.
До революции особым местом моления православных москвичей и всех людей, которые по тем или иным причинам приезжали в первопрестольный град, была часовня у Красной площади с хранящимся в ней чудотворным списком иконы Божией Матери «Иверская».
После революции эту часовню, как и многие храмы по всей России разобрали, но в девяностых годах она была восстановлена, и сейчас там находится чудотворный список чтимой иконы.
Пресвятая Богородица по молитвам к Ней во многих скорбях и бедах помогает молящимся. По всей России множество храмов освященных в честь Иверского образа Пресвятой Богородицы.

По своему написанию изображение Божией Матери относится к типу «Одигитрия» — то есть Путеводительница. И мы, дорогие братья и сестры, должны помнить всегда, взирая на образ Пресвятой Богородицы, о главном нашем пути ко Христу в Небесное Царство, на котором Пресвятая Богородица является нашей Заступницей и Помощницей. Также, икона имеет название «Вратарница». Надеюсь, что Пресвятая Богородица поможет и нам всем пройти через врата, ведущие в Небесное Царство.
Будем молиться Пресвятой Богородице, дорогие братья и сестры, чтобы Матерь Божия и впредь заступалась за нас, помогала нам и молилась перед престолом Вседержителя о нас грешниках, чтобы справедливый гнев Божий претворялся в милость к нам на пути спасения.
«Радуйся, благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая». Аминь.