В праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

15 февраля 2023 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин и настоятель храма в честь преподобного Иова Почаевского города Сан-Мартин иерей Алексий Лысенко.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии состоялось славление праздника, после чего владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

С Праздником дорогие отцы, братья и сестры! Со Сретением Господним!

Это один из двенадцати главных праздников Православной Церкви. Посвящен он встрече. Встрече Ветхого и Нового заветов. Нового — в лице Младенца Христа, принесенного по Закону Пресвятой Богородицей и Иосифом Обручником в Храм Божий. Ветхого — в лице старца Симеона Богоприимца, с которым сопряжена одна из историй, благодаря которой он, вдохновленный Духом Святым пришел в Иерусалимский Храм, чтобы встретиться с Христом-Младенцем. Что же за история привела старца Симеона — праведного, пожилого человека в храм?

История эта началась около трехсот лет до данного события. Царь Египта — Птолемей II Филадельф захотел перевести Библию с еврейского на греческий язык и вызвал из Иерусалима 72 мужа — толковников, которые занялись переводом. Сегодня мы знаем этот перевод под названием Септуагинта — что значит «перевод семидесяти». Среди этих толковников был и Симеон — муж праведный и ученый. Ему достался перевод книги пророка Исайи. И когда Симеон дошел до пророчества Исайи о том, что «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына» (Ис. 7:14), то Симеон усомнился и посчитал, что в книгу закралась ошибка, ибо как Дева может родить? Он посчитал, что нужно эту ошибку исправить, и вместо слова «Дева» он хотел написать «Жена» (женщина). Но рука Симеона была остановлена Ангелом, который сказал, что пророчество верно и должно исполниться в свое время. Ангел не только остановил Симеона, но и пообещал ему, что тот не умрет, доколе не увидит исполнение пророчества собственными глазами.

И вот, сей трехсотлетний старец, который чаял встречи с Господом, вдохновленный Духом Святым приходит в Иерусалимский Храм, и именно здесь происходит встреча Богомладенца со старцем Симеоном. Много раз за богослужениями в Православной Церкви поются или читаются слова старца Симеона: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое…»
По словам епископа Феофана Затворника: «В лице Симеона весь Ветхий Завет, неискупленное человечество, с миром отходит в вечность, уступая место христианству…»

В Храме присутствовала и старица Анна, прозванная в народе пророчицей, за вдохновенные речи о Боге. И она по внушению Духа Святого пришла в Храм. Апостол и евангелист Лука пишет, что это была праведница восьмидесяти двух лет, которая семь лет прожила в супружестве, а после «не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь» (Лк. 2:37).
После встречи с Господом, Анна пророчица пошла в народ и стала возвещать уже случившееся исполнение пророчества о пришествии Мессии.

Вот чему посвящен сегодняшний праздник. У каждого из нас, стоящих сегодня в храме, была в жизни личная встреча с Господом. И мы должны помнить эту встречу. Сегодня каждый из нас пусть вспомнит ее, как именно она произошла. Это один из главных дней нашей жизни, потому, что встретившись с Господом однажды, мы должны сохранить эти благодатные чувства на всю свою жизнь до конца! Помнить о ней нужно чтобы мы не потеряли Господа, чтобы не отвернулись от Него, чтобы мы чаще и ближе были бы с Господом, просвещающим, освещающим и спасающим нас.

В лице старца Симеона и пророчицы Анны, великий пример, дорогие братья и сестры, как нужно принять Господа с чистым и открытым сердцем, чего и всем нам желаю. И не только встретить Господа, но и остаться с Ним, пронеся это единство через всю свою жизнь, и быть с Ним, каждому в свое время, в Царстве Небесном. Аминь.

По окончании проповеди, владыка Леонид огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной молодежи.